Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пилот В.Садовничий: Таджикские власти просили меня молчать

Власти Таджикистана, задерживая российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, настоятельно просили их не сообщать об инциденте в посольства своих стран и родственникам. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции сам В.Садовничий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, самолеты авиакомпании Rolkan investmens Ltd. прибыли в Таджикистан, имея необходимые документы. Однако в аэропорту летчиков встретили оперативники Службы нацбезопасности Таджикистана. Первым вопросом, который они задали, стал "Вы афганская армия?".

Получив отрицательный ответ, оперативники и представители таможни осмотрели самолет, составив акт о том, что на его борту запрещенных грузов нет. После этого летчиков повезли в Службу нацбезопасности Таджикистана, отказавшись объяснить происходящее и сказав, что распоряжение о задержании поступило "сверху".

По словам адвоката Анатолия Кучерены, члены экипажа были задержаны без процессуальных документов. После этого начались переговоры таджикских властей с собственником самолета, в ходе которых Душанбе пытался вынудить собственника к совершению невыгодной для него сделки. Когда тот отказался, экипаж был доставлен в гостиницу и помещен под стражу.

А.Кучерена считает, что состава преступления в действиях экипажа нет и не могло быть. Контрабанду же вменили в вину летчикам по той причине, что только в рамках этой статьи можно конфисковать самолет.

Адвокат также отметил, что российские власти, в том числе Министерство иностранных дел РФ, намерены добиваться полного оправдания россиянина. Сегодня МИД РФ заявил, что в инциденте с В.Садовничим виноваты конкретные должностные лица, а не весь таджикский народ.

Напомним, что 22 ноября 2011г. коллегия кассационной инстанции по уголовным делам Хатлонского областного суда Таджикистана смягчила обвинительный приговор в отношении В.Садовничего и А.Руденко. Летчики были освобождены в зале суда.

По решению кассации срок заключения для обоих летчиков снижен до 2,5 года. В связи с этим они попадают под амнистию, объявленную в августе 2011г., согласно которой срок заключения снижается на 2 года. Так как полгода летчики уже пробыли под арестом, их освободили сразу в зале суда после оглашения приговора.

8 ноября суд в Таджикистане приговорил В.Садовничего и А.Руденко к 8,5 года лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

12 марта 2011г. два самолета Ан-72 компании Rolkan investmens Ltd. (зарегистрирована на Виргинских островах), командирами которых были В.Садовничий и А.Руденко, вылетели из Афганистана, где они занимались перевозкой гуманитарных грузов. Во время полета вынуждены были совершить посадку в аэропорту Курган-Тюбе (Таджикистан). После приземления оба экипажа были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана, затем им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде (один из самолетов вез авиадвигатель).

В Москве приговор вызвал негативную реакцию. Проблема решалась на высшем уровне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55