Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Фигурант дела об убийстве Немцова стал командиром батальона шейха Мансура

Фигурант дела об убийстве Немцова стал командиром батальона шейха Мансура
Геремеев возглавил батальон имени первого имама Кавказа шейха Мансура. Батальон будет базироваться в Гудермесе
Рамзан Кадыров и Руслан Геремеев
Рамзан Кадыров и Руслан Геремеев (Фото: adelimkhanov_95)

Новый батальон Минобороны России в Чечне, который будет носить имя первого имама Кавказа шейха Мансура, возглавил бывший заместитель командира батальона «Север» Руслан Геремеев, которого в прошлом искали в рамках дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. О назначении Геремеева сообщил депутат Госдумы Адам Делимханов в своем телеграм-канале.

Батальон будет базироваться в Гудермесе. Личный состав разместят на военном объекте, где сейчас идет строительство и реконструкция. Туда ранее вместе с Геремеевым приезжал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он тоже накануне упоминал, что Геремеев — командир батальона имени шейха Мансура.

Сына Кадырова наградили высшим орденом Карачаево-Черкесии
Общество
Рамзан Кадыров и Адам Кадыров

Оппозиционер Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами из пистолета в спину в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в столице. Два года спустя за его убийство к 20 годам колонии строгого режима был приговорен бывший военнослужащий чеченского батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев. Следствие считает, что именно он стрелял в политика. Сроки получили и другие участники преступления: братьев Анзора и Шадида Губашевых приговорили к 19 и 16 годам колонии соответственно, Темирлана Эскерханова — к 14, а Хамзата Бахаева — к 11 годам.

Организатором и заказчиком преступления Следственный комитет считает Руслана Мухудинова (объявлен в международный розыск). Последнего называли водителем Геремеева.

Адвокат Вадим Прохоров, представлявший интересы семьи Немцова, предполагал ранее, что к делу может быть причастен Геремеев. «Я лично видел проект о предъявлении Геремееву обвинения, но ему не был дан ход руководством Следственного комитета за недостатком улик, хотя мы, как потерпевшие, видели в деле огромное количество таких доказательств», — говорил он ТАСС.

Следствию не удалось допросить Геремеева, но следователи пытались установить, где он находится, и просили доставить его в СК.

Эта просьба содержится в поручении от 16 марта 2015 года, которое сотрудники СКР дали управлению ФСБ по Чечне. Такое же поручение от 18 мая 2015 года получил начальник оперативно-разыскного управления (ОРУ) 2 службы ФСБ. В ходатайстве указано, что в деле также есть повестка о вызове Руслана Геремеева на допрос. 31 октября следователи поручили ОРУ ФСБ вручить эту повестку фигуранту дела. Это требование выполнено не было: оперативники ФСБ лишь однажды выехали по месту проживания Геремеева и позднее написали в отчете, что «дверь в домовладение никто не открыл».

Геремеев принимал участие в боевых действиях в Мариуполе после начала военной операции на Украине, сообщал Кадыров. В марте 2022 года Геремеев получил ранение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23