Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Патриарх заявил о риске «потерять страну» из-за мигрантов с иной верой

Патриарх Кирилл предупредил о возможных проблемах из-за потока мигрантов
Происходящее может завершиться очень большими трудностями и проблемами для России, считает патриарх Кирилл. Президент Путин заявлял, что в теме миграционных потоков нужно в первую очередь учитывать интересы россиян
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета (Фото: Олег Варов / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси)

Прибывающие в Россию трудовые мигранты не становятся для россиян близкими «ни по вере, ни по культуре», и привлекать огромное количество таких людей в стремлении заполучить в Москве дешевую рабочую силу не следует, заявил патриарх Кирилл на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Отвечая на вопрос о демографической ситуации, патриарх сказал, что Россия — великая страна, «но у нас не хватает людей». «Вот и появляются гастарбайтеры, которые вначале выглядят как совсем чужие, иностранцы. Не умеют говорить, потом немножко начинают общаться по-русски, а потом женятся на русских, прописываются, становятся гражданами», — сказал он.

Патриарх отметил, что в связи с этим «есть один риск». «Такого рода люди не становятся нам близки ни по вере, ни по культуре. У них своя вера и своя культура. Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей, но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или, не дай Бог, станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем свою идентичность», — заявил он.

Эксперты поспорили о пользе привлечения мигрантов в Россию
Экономика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Некоторые из тех, кого привлекают в качестве рабочей силы в страну, не знают русский язык и не уважают Россию и ее народ, заявил патриарх. «Не о всех говорю, но ведь есть и те, кто и язык не учит. Поэтому межрелигиозная, межнациональная напряженность, которая в будущем может очень сильно ранить наше общество, формируется как бы из мелочей, которые сейчас очевидны, но завтра эти мелочи окажутся уже не мелочами», — считает он.

Патриарх сказал, что у него нет никаких плохих чувств к мусульманам и он долгие годы занимается отношениями РПЦ с исламским сообществом. В Москве, Уфе и других городах есть исторические исламские общины, речь не о них и не об отношении к исламу, подчеркнул он. «Речь идет о демографических процессах, которые могут радикально изменить природу нашей страны и нашего государства», — считает патриарх.

По его словам, следует помнить, что «происходящее сегодня может привести к благополучию для всех, а может завершиться очень большими трудностями и проблемами для России, государства многонационального, но ядром которого является русский народ».

Президент Владимир Путин заявлял, что в ситуации с миграционным потоком прежде всего нужно думать об интересах граждан России. Если приток мигрантов и необходим, то следует выбирать тех, кто требуется для развития экономики страны, указывал он. Глава государства также обращал внимание, что нельзя допустить образования гетто в России.

Опубликованный в августе опрос ВЦИОМ показывает, что за 15 лет в России втрое выросло положительное отношение к трудовой миграции — так ее оценивает почти половина респондентов (47%). В то же время примерно столько же (40%) россиян относятся к этому явлению негативно. Доля людей с таким мнением сократилась почти вдвое за десять лет — в 2013-м негативно относились к трудовой миграции 74% респондентов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59