Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пекин посоветовал Трампу китайский телефон для защиты от прослушки

«Если есть опасения по поводу того, что мобильные телефоны Apple прослушиваются, можно перейти на телефоны Huawei», — прокомментировала представитель ведомства Хуа Чуньин статью NYT
Хуа Чуньин
Хуа Чуньин (Фото: Артем Иванов / ТАСС)

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвала ложной информацию The New York Times (NYT) о прослушке телефонных разговоров американского президента Дональда Трампа спецслужбами Китая. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Она заметила, что подобная статья NYT свидетельствует о том, что издание публикует фейковые новости.

«Если есть опасения по поводу того, что мобильные телефоны Apple прослушиваются, можно перейти на телефоны Huawei», — сказала Хуа Чуньин. Представитель МИДа добавила, что для полной безопасности можно «прекратить использование любых современных гаджетов и разорвать все связи с внешним миром».

NYT рассказала о прослушке шпионами из Китая и России мобильного Трампа
Политика
Дональд Трамп

Ранее NYT сообщила, что Трамп звонит друзьям со своего незащищенного iPhone, который прослушивают из России и Китая. По данным издания, Пекин использует полученную информацию, чтобы попытаться повлиять на политику США.

Американский президент прокомментировал заметку в Twitter. «Так называемые эксперты по Трампу в The New York Times написали длинную и скучную статью о том, как я использую мобильный телефон. Она настолько некорректна, что у меня нет времени ее исправлять», — написал он. Трамп добавил, что пользуется только единственным официальным телефоном, причем делает это редко.​

В Кремле заявили, что относятся к подобным публикациям с юмором. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что такие статьи свидетельствуют о «понижении уровня журналистской ответственности».

В мае издание Politico со ссылкой на источники в Белом доме сообщило, что Трамп использует два разных iPhone с ограниченными функциями из соображений информационной безопасности. При помощи одного из аппаратов можно только совершать и принимать звонки, второй пригоден лишь для написания постов в Twitter и имеет подписку на ряд новостных сайтов.

В феврале 2018 года руководители ФБР, ЦРУ и АНБ призвали американцев не использовать гаджеты Huawei и еще одной китайской компании ZTE из-за рисков безопасности. Отмечалось, что данные производители связаны с китайскими властями и могут красть информацию. Согласно подписанному Трампом закону об оборонном бюджете США, для нужд ведомств и госструктур запрещено приобретать телекоммуникационное и иное оборудование ряда китайских компаний, в том числе Huawei и ZTE.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04