Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина признала похищение Л.Развозжаева российскими силовиками в Киеве

Украина прокомментировала скандал, разгоревшийся после задержания в Киеве и тайного вывоза в Россию помощника депутат Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков в России. Отметим, ранее в МВД и МИД этой страны лишь обещали разобраться с инцидентом.
Фото: Леонид Развозжаев
Фото: Леонид Развозжаев

Оппозиционер действительно был похищен в столице Украины, однако уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет, так как на территории страны работали иностранные спецслужбы, а не преступники, цитирует радио "Свобода" представителя украинского МВД Владимира Полищука.

По его словам, МВД Украины в процессе задержания и вывоза Л.Развозжаева 19 октября не участвовала. Также В.Полищук отметил, что украинский адвокат российского оппозиционера в день его похищения подала заявление о неправомерных действиях в отношении ее подзащитного. В настоящее время по этому заявлению проводится проверка.

Сегодня, отметим, стало известно, что адвокатом Леонида Развозжаева утвержден Марк Фейгин, недавно защищавший девушек из панк-группы Pussy Riot. "Мне сообщено, что я допущен в дело, и мне выдадут разрешение на посещение Развозжаева в СИЗО "Лефортово", - написал он в Twitter. По словам юриста, уже сегодня в СКР ему могут выдать документы на посещение его подзащитного в следственном изоляторе.

Напомним, 22 октября, в Следственном комитете заявили, что Л.Развозжаев явился к следователям с повинной и выразил готовность сотрудничать с ними. Оппозиционер, по словам представителей СКР, сообщил, что активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов и Константин Лебедев готовили массовые беспорядки в России, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. На выходе из суда активист успел крикнуть журналистам, что его пытали в течение двух суток.

Кроме того, Леонид Развозжаев ранее заявлял, что его схватили в Киеве, куда он приехал просить политического убежища, неизвестные в штатском. Его адвокат Виолетта Волкова также сообщила, что оппозиционера, по всей видимости, пытали. Накануне следователи опровергли эту информацию.

"В связи с распространением сообщений в СМИ о противоправных действиях в отношении Развозжаева необходимо пояснить, что никаких официальных заявлений о пытках, похищении и каких-либо других противоправных действиях от Леонида Развозжаева ни при возбуждении уголовного дела, ни при предъявлении обвинения в Следственный комитет России от него не поступало", - заявили в ведомстве.

СКР возбудил дело о подготовке массовых беспорядков после выхода на экраны документального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором российских оппозиционеров обвиняли в сговоре с грузинскими политиками и подготовке волнений на территории России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28