Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЛДПР: И.Пономарев ответственен за помощника и должен сдать мандат

В ЛДПР посчитали, что скандал с Леонидом Развозжаевым, помощником депутата Ильи Пономарева, арестованным накануне по делу о подготовке массовых беспорядков и написавшим сегодня явку с повинной, - веская причина для "эсера" сдать мандат. Путь из нижней палаты парламента оппозиционеру указал вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"У депутата Госдумы не так много помощников. Всего 45 человек. Принимая на работу каждого из них, депутат отдает себе отчет и возлагает на себя ответственность за действия своего помощника. Очень сомневаюсь в том, что господин Пономарев не знал о деятельности своего помощника. Более того, Пономарев – сам активный деятель оппозиции", - заявил он РСН.

По словам И.Лебедева, единственная форма демократической оппозиции - только системная оппозиция, которая представлена в парламенте, "а не та часть, которая выводит людей на улицы и сталкивает с ОМОНом". Отметим, сам Илья Пономарев, комментируя произошедшее, заявил, что ситуация с его помощником напоминает ему времена сталинского террора.

"Добро пожаловать в 37-й год. Признание - царица доказательств, как говорил Вышинский. Не забыли, с...и, старые навыки", - так оппозиционер в своем микроблоге прокомментировал информацию о признательных показаниях Л.Развозжаева, которые, по его мнению, были выбиты у него посредством пыток.

В том, что явка с повинной на 10-ти страницах была дана под давлением, уверены и другие оппозиционеры, в частности Алексей Навальный, Илья Яшин и Сергей Удальцов.

"Если вчера появились кадры, где Л.Развозжаева выводят из суда, и он говорит, что его пытали 2 дня, перед этим похитив с территории Украины, я уже ничему не удивлюсь. Еще странно, что он не признался в подготовке покушения на президента, на Папу Римского", - заявил РБК лидер "Левого фронта".

Напомним, 22 октября в пресс-службе СКР заявили, что Леонид Развозжаев сам явился к следователям и выразил готовность сотрудничать с ними. Как сообщили в ведомстве, оппозиционер сообщил следователям о подготовке Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым массовых беспорядков в России, а также об их причастности к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая.

Кроме того, с его слов, финансировать грядущие беспорядки был готов член грузинского парламента Гиви Таргамадзе, как это утверждалось в провокационном фильме НТВ.

Между тем, по другой информации, Л.Развозжаев был задержан в Киеве, куда приехал просить политического убежища, неизвестными лицами в штатском. Также сообщалось, что оппозиционера арестовали на два месяца. В настоящее время К.Лебедев находится под арестом, а координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов выпущен под подписку о невыезде. Оба не признают свою вину.

Напомним, СКР возбудил дело о подготовке массовых беспорядков после выхода на экраны документального фильма НТВ "Анатомия протеста - 2", в котором российских оппозиционеров обвиняли в сговоре с грузинскими политиками и подготовке волнений на территории России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30