Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дюмин заявил, что ВСУ скоро вытеснят из Курской области

Дюмин: ВСУ скоро вытеснят из Курской области
Исходя из планов Генштаба, ВСУ будут вытеснены из Курской области в ближайшее время, заявил Дюмин. Путин называл операцию ВСУ «масштабной провокацией» и обещал разобраться с «забравшимися в Курскую область бандитами»
Алексей Дюмин
Алексей Дюмин (Фото: Евгений Филиппов / Global Look Press)

Российская территория будет освобождена в ближайшее время согласно планам Генштаба, заявил помощник президента России, секретарь Госсовета Алексей Дюмин, говоря о ситуации в Курской области.

«Исходя из тех планов, которые есть у Генерального штаба, в ближайшее время наша территория будет освобождена», — сказал он.

Дюмин назвал действия российской армии «мужественными». «Мы гордимся нашими Вооруженными силами, теми командирами, которые ими управляют», — добавил помощник президента.

Алаудинов заявил о провале попыток ВСУ улучшить позиции в Курской области
Политика
Фото:Reuters

Бои в Курской области продолжаются с 6 августа. 12 августа глава региона Алексей Смирнов доложил, что под контролем ВСУ оказались 28 населенных пунктов, где остались около 2 тыс. человек. Спустя месяц Минобороны сообщило об освобождении 12 поселений. Ведомство регулярно отчитывается о предотвращении новых попыток прорыва границы в Курской области и отражении атак ВСУ. По оценкам Минобороны России, украинская сторона в ходе боев потеряла более 17 тыс. военных.

В регионе действуют режимы КТО и ЧС федерального значения, оттуда вывозят жителей. К 22 августа из подлежащей эвакуации зоны выехали 133 тыс. человек.

Украинский президент Владимир Зеленский называл одной из задач операции ВСУ в Курской области создание «буферной зоны». Президент России Владимир Путин расценил действия Киева как «масштабную провокацию» и пообещал разобраться с «забравшимися в Курскую область бандитами».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39