Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Польши усомнился в праве России на членство в Совбезе ООН

Можно дискутировать, должна ли была Россия получить место СССР в Совете Безопасности, однако она признается постоянным членом, сказал Сикорский. Путин подчеркивал, что страна погасила долги республик СССР, чему «мир был счастлив»
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Можно вести дискуссии о том, должна ли была Россия занять место Советского Союза в Совете Безопасности ООН, заявил глава польского МИДа Радослав Сикорский после заседания Совбеза по Украине.

«Россия — можно дискутировать, должна ли была получить постоянное место Советского Союза, но признается постоянным членом Совета Безопасности. И в связи с этим говорит перед непостоянными членами, перед остальными государствами. Это не совпадение», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Лавров пообещал не дать превратить реформу Совбеза ООН в «опасные игры»
Политика
Сергей Лавров

На Совет Безопасности ООН возложена функция поддержания международного мира и безопасности. Постоянными членами СБ являются Китай, США, Франция, Великобритания и Россия, последняя получила место в нем как правопреемница СССР в 1991 году.

В 2022 году, после начала военной операции на Украине, глава Евросовета Шарль Мишель обвинил Россию в нарушении международного права и призвал временно приостановить ее участие в работе Совбеза. МИД Украины заявлял, что Россия неправомерно заняла место СССР в Совбезе и ООН в целом, поскольку в Уставе организации «слова «Российская Федерация» отсутствуют» и страна не проходила обычную процедуру приема.

В 2020 году в ст. 67.1 российской Конституции была внесена поправка, гласящая, что страна является правопреемницей СССР, в том числе в отношении членства в международных организациях. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва приняла на себя обязательства выплатить все долги бывших советских республик. «Все согласились, что мы правопреемники, когда нужно было платить и возвращать кредиты за все республики бывшего Советского Союза. <...> Мир был очень счастлив, когда мы сказали: да, мы правопреемники, и поэтому берем на себя обязательства», — говорил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:47
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06