Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко запретил физлицам ввозить и хранить в Белоруссии беспилотники

Лукашенко запретил гражданам ввозить и хранить в Белоруссии беспилотники
Теперь дроны смогут иметь только компании и индивидуальные предприниматели. Запрет на ввоз, эксплуатацию и изготовление БПЛА уже вступил в силу, хранение и оборот запретят через полгода. За это время дрон можно продать или сдать
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / ТАСС
Фото: Сергей Елагин / Бизнес Online / ТАСС

Ввозить, хранить и эксплуатировать гражданские дроны в Белоруссии смогут только организации и ИП в целях своей деятельности, соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко, говорится на его сайте.

«Предусмотрено, что ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешены только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных данным указом», — говорится в сообщении.

Разрешение на импорт будет выдавать Департамент по авиации Минтранса страны, он будет вести учет дронов, которые есть у организаций и ИП. Для этого создадут автоматизированную информационную систему.

Физлицам ввозить, эксплуатировать и изготавливать гражданские беспилотники запрещено со дня публикации указа, а в части хранения и оборота дронов он начнет действовать через полгода. За это время БПЛА можно продать организациям либо сдать на «хранение в уполномоченную организацию, определенную правительством».

Белорусские пограничники перехватили дрон на границе с Украиной
Политика

Территория Белоруссии не подвергается атакам дронов в такой же степени, как российская, однако власти республики сообщали о некоторых инцидентах. Например, в августе белорусское Минобороны сообщило о пресечении нескольких попыток проникновения на охраняемые территории и объекты, в том числе с использованием беспилотников. Их подавили с помощью средств радиоэлектронной борьбы. Одного оператора дрона, который пытался запустить его над территорией воинской части, задержали.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40