Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ЛНР и ДНР признали референдумы состоявшимися

В референдумах в ЛНР, ДНР и подконтрольной России части Запорожской области приняло участие более половины населения, поэтому их можно признать состоявшимися, заявили местные власти
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В ЛНР считают состоявшимся референдум о присоединении к России, поскольку в республике проголосовали уже более половины жителей — по итогам трех дней явка составила 76,09%, заявила глава ЦИК Елена Кравченко, передает «РИА Новости». За три дня на избирательных участках выдали 1 млн 35 тыс. 422 бюллетеня, рассказала она.

Референдум в Донецкой народной республике также можно считать состоявшимся, поскольку там уже проголосовали более 50% избирателей, заявил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. По данным местной ЦИК, по результатам трех дней явка в регионе составила 77,12%.

Более половины избирателей проголосовали и в Запорожской области — явка составила 51,55% с учетом проголосовавших за рубежом, сообщила председатель избирательной комиссии региона Галина Катющенко. Всего участие в референдуме за три дня там приняли более 85 тыс. граждан, из которых свыше 32 тыс. проголосовали за пределами области. Член главного совета запорожской военно-гражданской администрации Владимир Рогов заявил, что референдум можно считать состоявшимся.

В Херсонской области на референдум пришло чуть меньше — проголосовали 48,91% избирателей, рассказала глава местной избирательной комиссии Марина Захарова.

Сербия отказалась признать итоги референдумов в Донбассе
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва поддержит итоги референдума. В то же время ряд государств, включая Сербию, Турцию и страны «Большой семерки», исключили их признание. Украинский президент Владимир Зеленский в начале августа называл проведение референдумов условием для прекращения переговоров с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41