Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Египет предложил создать в стране международный центр торговли зерном

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри предложил создать в его стране международный центр торговли зерном. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Генассамблее ООН.

«Египет обладает уникальной географической позицией, поэтому мы готовы сотрудничать с международным сообществом и создать у себя международный центр хранения зерновых, их поставок и торговли ими. Это будет содействовать коллективной продовольственной безопасности», — сказал Шукри.

По его словам, пандемия COVID-19 и конфликт между Россией и Украиной усугубили «тяжелое положение наиболее уязвимых государств». Он также полагает, что мировое сообщество за многие годы не смогло реализовать программы обеспечения продовольственной безопасности.

МИД Турции сообщил о работе над продлением зерновой сделки с Россией
Политика
Фото:Yulii Zozulia/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

22 июля Россия и Украина по отдельности подписали соглашения, которые позволяют вывезти зерно из украинских портов, застрявшее там после начала боевых действий в стране. В переговорах посредниками выступали Турция и ООН. Тогда же Россия и ООН подписали документ, согласно которому организация будет способствовать снятию ограничений с экспорта российской сельхозпродукции.

В мае Reuters писал, что на Украине застряло 300 тыс. т зерна, предназначавшихся Египту. Каир стремится диверсифицировать поставки зерна, чтобы увеличить свои стратегические запасы. В частности, Египет согласился закупать индийское зерно. По информации агентства, в июле страна через тендеры и прямые закупки приобрела более 1 млн т пшеницы.

28 июля Reuters сообщил, что Главное управление Египта по поставкам товаров (GASC) освободило украинские компании «Нибулон» и Inerco Trade (принадлежит агрохолдингу Kernel) от контрактных обязательств на доставку 240 тыс. т пшеницы, которые государственный покупатель забронировал на поставку в феврале и марте. По данным агентства, четыре партии зерна не успели загрузить из-за начала боевых действий на Украине. При этом в контракте не было пункта о форс-мажорных обстоятельствах, указали источники.

На фоне продовольственного кризиса и роста цен на пшеницу правительство Египта еще в марте издало указ, регулирующий цены не только на субсидируемый хлеб, как ранее, но и на несубсидируемый. Власти страны также временно запретили экспорт всех видов пищевых масел, кукурузы, пшеницы, муки, бобов и ряда других продуктов. Россия является самым крупным поставщиком зерна в Египет: по итогам 2020 года страна импортировала около 80% пшеницы из России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22