Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Путин объяснил претензии к онлайн-голосованию на выборах в Москве

По словам президента, выборы прошли на высоком уровне, а сомнения возникают у людей, которым не нравится результат

Сомнения в результатах электронного голосования в Москве возникли не из-за качества его проведения, а поскольку «кому-то не понравился результат». Об этом заявил президент России Владимир Путин, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«По Москве это (претензии к онлайн-голосованию. — РБК) возникло не потому, что есть сомнения в качестве голосования, а потому что кому-то не понравился результат», — сказал он.

По его словам, даже в «Единой России» сомневались в достоверности электронного голосования и предлагали президенту отказаться от этой системы. «Ко мне приходили и говорили: «Не надо! Этим воспользуются совсем не те силы, которые поддерживают «Единую Россию». Но я прислушался к тем, кто сказал, что это неизбежно, это удобно для людей и будет сделано все, чтобы это было максимально прозрачно и максимально честно», — добавил Путин.

Он также отметил, что развитие системы электронного голосования диктуется техническим прогрессом. «Вопрос не в том, в какой форме это проводится. Вопрос в контроле за качеством проведения этих мероприятий», — пояснил он.

Тему онлайн-голосования на встрече поднял лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он заявил, что «трехдневка», а также «административка», связанная с дистанционным голосованием, могут разрушить доверие и «снести» политическую систему. Президент объяснил введение ДЭГ техническим прогрессом, который невозможно остановить. «Если есть сомнения в качестве контроля за электронным способом голосования, давайте вместе подумаем, как это организовать», — сказал он. Зюганов предложил Путину дать поручение администрации главы государства вместе с коммунистами проработать предложения по данному вопросу, «чтобы не было сомнений».

После этого Зюганов сказал, что «по Москве возникло это, мы обязаны отработать». Путин ответил: «По Москве это возникло не потому, что есть сомнения, мне кажется, в качестве голосования, а потому что кому-то не понравился результат. Но это всегда так бывает. Но если тем не менее вопросы есть, давайте их проработаем».

Какие проблемы возникли при онлайн-голосовании в Москве. Что важно знать
Политика
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Выборы в Государственную думу проходили в России с 17 по 19 сентября. После подсчета 100% протоколов «Единая Россия» получила 49,82% голосов, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. Все эти партии будут представлены в нижней палате российского парламента. 24 сентября ЦИК признала выборы состоявшимися и действительными.

На прошедших выборах использовалась функция электронного голосования. Она была доступна в семи регионах: Москве, Севастополе, Курской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской и Мурманской областях.

Результаты выборов в Госдуму 2021 года
Данные в %
i
i Подсчитано бюллетеней на 0
5% барьер
Источник: ЦИК

Данные по дистанционному голосованию в регионах, без столицы, появились к вечеру 19 сентября. Однако данные по Москве были обнародованы только 20 сентября около 18:00. Глава общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов объяснял задержку большим числом переголосовавших.

Итоги электронного голосования в Москве не признала КПРФ. В партии считают, что в ходе голосования были допущены фальсификации, и призывают расследовать эти сообщения. Помимо этого, КПРФ готовит «очень обстоятельный» иск в суд, сообщал горком партии.

23 сентября, после акций протеста сторонников КПРФ из-за результатов голосования в Москве, Зюганов призывал однопартийцев «проявить максимум сдержанности». «В стране есть две башни: государственно-патриотическая, которая с нами вела и ведет диалог, и либерально-космополитическая — это пятая колонна, которая готова разорвать, и врать, и лгать, и продавать все что угодно», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39