Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Провокации Трампа делаются намеренно»: СМИ — об импичменте Трампа

24 сентября в палате представителей США заявили о начале процедуры импичмента президента страны Дональда Трампа. Что пишут западные СМИ о ситуации — в обзоре РБК
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Associated Press, США

«В 2016 году Дональд Трамп прорвал границы американской политики. В своих планах быть переизбранным он готов их разнести.

На этот раз у него есть президентская власть с ее непревзойденными рупором и ресурсами. И его последняя провокация — принуждение иностранного лидера к расследованию против соперника-демократа Джо Байдена (обещание помощи Украине в обмен на компромат на вице-президента Джо Байдена. — РБК) — показывает, что он видит лишь небольшую проблему в использовании своей администрации в личных политических целях.

<…>

Трамп и его союзники потратили месяцы на подготовительную работу к делу о Байдене и его сыне, хорошо представляя, что бывший вице-президент станет грозным противником на выборах, учитывая его связи с рабочим классом, который отказался от демократов в пользу Трампа в 2016 году.

<…>

Как сейчас утверждается, Трамп неоднократно просил украинского президента помочь в этом вопросе [в расследовании против Байденов]. Его просьба о помощи на выборах 2020 года в адрес иностранного лидера прозвучала в телефонном разговоре 25 июля, спустя день после свидетельства в конгрессе спецпрокурора Роберта Мюллера, разбившего надежды демократов на импичмент в отношении Трампа в связи с российским вмешательством в выборы 2016 года.

Расследование Мюллера мало помогло убедить Трампа в неприемлемости электоральной помощи со стороны иностранного правительства. В этом году он уже говорил в интервью ABC News, что, если бы у другого государства была негативная информация о политическом сопернике, для него не составило бы проблемы принять ее».

Телефонный разговор с Зеленским запустил процедуру импичмента Трампа
Политика
Дональд Трамп

The New York Times, США

«В прошлый раз, когда его обвиняли в сговоре с иностранными властями для воздействия на выборы, он отрицал это и ездил по стране, практически скандируя: «Сделки не было!» На этот раз он фактически говорит: «А что, если и так?»

Даже для лидера, который так явно пренебрегает многими границами, которые сдерживали его предшественников, обращение Трампа к иностранным властям за компроматом на бывшего вице-президента Джозефа Байдена — ошеломляющее нарушение норм, управляющих американским институтом президентства».

The Guardian, Великобритания

«Пришло время начать процедуру импичмента против Трампа»

«Сама неприкосновенность американской демократии находится под угрозой из-за управленца, который не считает себя связанным законом. Если конгресс не выступит сейчас, то когда?

У Дональда Трампа проблемы с выборами. При видимой нехватке уверенности в способности выиграть их честными средствами он неоднократно ставил под вопрос неприкосновенность американской избирательной системы, обращаясь за помощью к иностранным властям, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. От предположения, что он не может принять результаты выборов, основанных на лжи, что «миллионы нелегалов» могут голосовать, до открытого принятия помощи России в 2016 году Трамп дал понять, что ему нельзя доверять контроль за президентскими выборами в 2020 году.

К сожалению, спустя месяцы, последовавшие за неудачным окончанием расследования Мюллера, эти очевидные факты исчезли из поля зрения. <…>

Если они <…> правдивы, то перед нами яркий пример того типа тяжких преступлений и проступков, против которых импичмент и есть предусмотренное средство. Даже если Трамп не делал Зеленскому явное предложение услуги за услугу, то его попытка заручиться помощью Украины против главного политического соперника — вопиющее извращение конституционной обязанности Трампа отстаивать общее благо, прежде чем использовать власть в своих корыстных интересах. В сущности, сдерживание влияния иностранных государств на американскую политику было одной из главных забот отцов-основателей, когда они писали Конституцию.

Помимо конкретных подробностей этого скандала есть более широкая истина, которая неизбежно указывает на импичмент: Дональд Трамп — это не тот человек, которому можно доверять надзор за дальнейшим функционированием американской демократии».

Вон из профессии: как отправляли в отставку президентов
Фотогалерея 

The Washington Post, США

«Первый вопрос не о том, была ли это сделка «услуга за услугу», хотя и это было бы вопиющим. Пока есть заявление Рудольфа Джулиани на CNN о том, что он действительно говорил с украинскими властями о Байдене. Это сокрушительное свидетельство, потому что Джулиани был там от имени Трампа, а не как представитель правительства США. То, о чем просил Джулиани, он просил лично для Трампа, а не в пользу американской политики.

Трамп в многочисленных публичных заявлениях говорил, что обсуждал с украинской стороной коррупцию: «Очень важно говорить о коррупции. Если вы не говорите о коррупции, с чего бы вам давать деньги стране, которую вы считаете коррумпированной? Одна из причин, по которой избрался новый президент, — его намерение остановить коррупцию, так что очень важно, что при случае вы говорите с кем-то о коррупции». Это не объясняет, почему Джулиани давил на Украину насчет расследования против Байдена, и никак не вяжется с сообщением The Wall Street Journal, что в одном телефонном звонке Трамп восемь раз понуждал украинцев, чтобы они работали с Джулиани над поиском компромата на Байдена.

<…>

Быстрое расследование этих фактов должно занять несколько недель. В отличие от расследования в отношении финансовых дел Трампа или доклада Мюллера палата представителей не должна с самого начала оставить ни единого сомнения в том, что это будет слушание об импичменте. Результатом этих слушаний станет составление документов об импичменте либо решение не запускать этот процесс.

Украинский скандал исключительно ясен, хотя Трамп и старается изо всех сил скрыть, о чем идет речь. В формальном заявлении и/или обращении к стране можно изложить это все. Если СМИ могут отвлекаться на другие темы, то палата представителей не должна. Нужно решить вопрос просто и быстро. Если Трамп предлагал Украине вмешаться в наши выборы, он должен уйти».

Bloomberg, США

«Утверждение, что президент Дональд Трамп позвонил новому украинскому лидеру, чтобы втянуть его в расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена, стало последней каплей. После месяцев уверения своих соратников-демократов в опасности импичмента, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси передумала.

В такой момент нормальный президент действовал бы осторожно. Слушания об импичменте и коллегия в сенате — это не лучший фон для предвыборного года.

Но Трамп не нормальный президент. Он был вспыльчив в ООН на этой неделе, оскорбляя репортеров, отрицая, а потом подтверждая подробности обвинений против него, издеваясь над оппонентами, открыто призывая к расследованию против Байдена и его сына.

Возможно, Трамп чувствует себя уверенно, потому что пересмотрел свой июльский телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он сказал во вторник, что предпримет беспрецедентный шаг и опубликует расшифровку разговора.

<…>

Есть мнение, что провокации Трампа делаются намеренно: президент добивается своего импичмента, потому что такое непопулярно среди избирателей и сплотит его электорат. Всего через день после показаний спецпрокурора Роберта Мюллера в конгрессе Трамп якобы попросил Зеленского обсудить дело Байдена с его личным адвокатом Рудольфом Джулиани. Это не похоже на человека, который беспокоится о возможности попасть под импичмент, отмечает The New York Times.

Нет, не похоже. Но Трамп знает и кое-что еще: не только то, что есть в расшифровке его разговора, но и факт, что ему посчастливится быть привлеченным к ответственности той же партией, которая пыталась и не смогла предъявить ему обвинения в сговоре с Россией. У инициаторов импичмента тоже есть свои проблемы с доверием».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54