Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Польши наложил вето на закон о выплатах украинцам

Президент Польши Навроцкий наложил вето на закон о выплатах украинцам
Навроцкий поставил под сомнение необходимость выплачивать украинцам пособия наравне с поляками. Он наложил вето на закон о выплатах и заявил, что представит собственные законодательные предложения
Кароль Навроцкий
Кароль Навроцкий (Фото: Damian Burzykowski / IMAGO / Global Look Press)

Президент Польши Кароль Навроцкий наложил вето на закон о выплатах гражданам Украины. Об этом сообщается на его странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

«Президент Кароль Навроцкий выступает против предоставления привилегий гражданам других стран. Поэтому он решил наложить вето на закон о помощи гражданам Украины в его нынешней редакции и представить собственные законодательные предложения», — говорится в сообщении.

Речь идет в том числе о получении «800+» — ежемесячной выплаты в размере 800 злотых (более $200) на каждого ребенка, к которой украинцы в настоящее время имеют доступ. С 1 июня право на это пособие остается только у тех украинских семей, чьи дети учатся в польских школах. Этот закон имеет временный характер, его действие продлевается каждые полгода.

В Польше заявили о возмущении из-за роскошной жизни украинцев в стране
Политика
Фото:Grand Warszawski / Shutterstock

Навроцкий также заявил, что получать «800+» могут только работающие украинцы, пишет Business Insider Polska. «Я не изменю своего мнения и считаю, что пособие «800+» должно предоставляться только украинцам, которые прилагают усилия для работы в Польше», — цитирует издание его слова.

Навроцкий занимает пост президента с 6 августа. Президентские выборы в Польше прошли в конце мая. Избирательная комиссия страны допустила к ним 13 кандидатов, в том числе 42-летнего Навроцкого — кандидата от оппозиционной партии «Право и справедливость». Он одержал победу, набрав 50,89% голосов.

Из хулиганов в историки. Чем известен новый президент Польши Навроцкий
Политика
Кароль Навроцкий

Новый президент Польши выступает против членства Украины в ЕС и НАТО, а также считает, что проживающие в стране украинцы не должны пользоваться равной с поляками социальной поддержкой. В России его объявили в розыск в связи с причастностью к сносу памятников Красной армии на территории Польши.

В июле Навроцкий заявил, что считает премьер-министра страны Дональда Туска «самым плохим премьером» с 1989 года. В ответ на победу Навроцкого Туск решил поставить вопрос о доверии правительству в сейме. Анонсируя свое решение, Туск подчеркнул, что кабинет ждет непростое сотрудничество с новым главой государства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05