Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В Москве по делу о гостайне арестовали обвиняемую в шпионаже в Албании

В Москве суд заочно арестовал женщину, проходящую по делу о незаконном доступе к гостайне. Ее имя и дата рождения совпадают с данными российского блогера-фотографа, задержанного в Албании возле военного завода в Грамши
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева (Фото: Лана Сатор / VK)

Мещанский районный суд заочно арестовал задержанную в Албании россиянку, которая проходит в России по делу о незаконном получении сведений, относящихся к государственной тайне.

В пресс-службе Мещанского районного суда сообщили РБК, что Тимофееву Светлану Валерьевну заочно арестовали на два месяца со дня передачи правоохранительным органам. Она проходит по п. «а» ч. 2 ст. 283.1 УК (незаконное получение группой лиц сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Ее дата рождения — 18 марта 1989 года — совпадает с датой рождения задержанного на этой неделе в Албании фотографа-блогера Светланы Тимофеевой.

21 августа Минобороны Албании сообщило, что задержало двух граждан России и одного гражданина Украины возле военного завода в Грамши. Гражданин России проник на территорию объекта и попытался сделать фотоснимки. При задержании он распылил в лицо слезоточивый газ двоим военнослужащим. Его сопровождали мужчина и женщина, которых вскоре тоже задержали. Премьер-министр Албании Эди Рама сообщил, что задержанных подозревают в шпионаже.

В Москве женщину заподозрили в незаконном доступе к гостайне
Политика
Фото:Feng Li / Getty Images

Портал AlbaniaDailyNews со ссылкой на полицию уточнил, что задержаны 23-летний Михаил Зорин, 33-летняя Светлана Тимофеева (также известна как Лана Сатор) и 25-летний Федор Михайлович А.

Фотограф Светлана Тимофеева публиковала в своих блогах репортажи о действующих и заброшенных заводах, фабриках, социальных учреждениях, расформированных войсковых частях, бункерах, запретных зонах. Она объездила более 30 стран и привезла кадры заброшенных объектов из Исландии, Германии, Италии, Албании, Болгарии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23