Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин предложил менять оплату учителей и не пугать этим правительство

Президент заявил о необходимости совершенствовать систему оплаты труда, однако не стал вдаваться в детали, чтобы не пугать «некоторых коллег из правительства». «Здесь есть определенные планы», — сказал Путин
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Систему оплаты труда педагогов необходимо улучшить, заявил президент Владимир Путин в среду на встрече с общественниками в «Ново-Огарево», говоря о том, как поднять престиж профессии.

«Прежде всего, конечно, нужно совершенствовать систему оплаты труда. Я сейчас не буду вдаваться в детали, чтобы некоторых наших коллег из правительства не пугать, но здесь есть определенные планы. Надо их реализовывать, исходя, конечно, из бюджетных возможностей», — сказал президент (цитата по ТАСС).

Путин отдельно остановился на упомянутой выплате в 5 тыс. руб. за классное руководство. «Это просто, так скажем, лишь небольшие деньги. Будем считать, что это просто значок за эту важную сферу работы», — пояснил глава государства.

Ректор ВШЭ назвал причиной бедности отставание в школе
Общество
Ярослав Кузьминов

Также он подчеркнул важность поддержки тех, кто приходит на работу в отрасль. Путин напомнил, что некоторые меры для этого уже приняты. К примеру, студенты старших курсов сейчас имеют возможность заниматься педагогической деятельностью, могут начинать работать в школе. По мнению главы государства, это очень важно для того, чтобы молодые люди «заранее почувствовали на практике, что это такое». «И душой прилипли бы в хорошем смысле слова к этой профессии, к детям», — добавил президент.

По словам Путина, педагоги создают и укрепляют будущее России, их труд гораздо глубже, чем услуга в бытовом ее понимании. «Конечно, это содержательная, большая, глубокая, важнейшая работа для общества. Потому что, не хочется штампами говорить, но вы создаете будущее страны, укрепляете его. Вашими руками, вашим талантом будущее создается», — пояснил он, добавив, что если понятие «услуга» применительно к учительскому труду не устраивает педагогов, от него стоит уходить.

Россияне назвали профессии с самой несправедливо высокой зарплатой
Общество
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

Также Путин выразил мнение, что СМИ должны создавать образ учителя как человека, от которого зависит будущее государства. «Много раз уже на этот счет говорил со своими коллегами, теми, кто так или иначе занимается работой в этой области. Я уверяю вас, все это понимают. Надо только, конечно, чтобы от понимания мы быстрее переходили к реализации того, в чем страна нуждается. А она нуждается в том, чтобы создавать образ учителя как человека, от которого зависит будущее нашего государства», — сказал президент.

В сентябре прошлого года НПФ «Сафмар» и Общероссийский профсоюз образования (объединяет 4 млн педагогов, по собственным данным) провели исследование и выяснили, что подавляющее большинство российских педагогов (98%) считают, что размер страховой пенсии по старости, выплачиваемой государством после наступления пенсионного возраста, недостаточен для компенсации утраченного заработка и сохранения привычного уровня жизни.

По итогам исследования 84% респондентов сообщили, что намерены продолжить работать после наступления пенсионного возраста, причем среди респондентов в возрасте старше 50 лет таких 92%. Основной причиной (ее назвали 89% участников опроса), чтобы не уходить с работы, является нехватка средств к существованию на пенсии.

Для педагогов сохранили досрочный выход на пенсию — страховые выплаты назначаются не при достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги — не менее 25 лет. Но в рамках пенсионной реформы срок выхода на пенсию педагогических работников будет поэтапно увеличен — в общей сложности на пять лет, будет расти промежуток между выработкой специального стажа и реальным получением пенсии. На последнем этапе повышения учитель, выработавший стаж 25 лет в 2023 году, получит пенсию через пять лет, в 2028-м. В дальнейшем пятилетняя разница будет постоянной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05