Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД счел нецелесообразными контакты «второго трека» с США по Украине

МИД России известно содержание контактов «второго трека» с США по Украине, их продолжение нецелесообразно из-за ангажированности Запада, заявила Захарова. Ранее Лавров рассказал о подобных консультациях на уровне политологов
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россия не считает целесообразными контакты на неправительственном уровне с США из-за ангажированности собеседников, заявила «РИА Новости» официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«МИД России получает информацию о содержании подобных консультаций, хотя и не считает их проведение целесообразным на данном этапе СВО в силу заведомой антироссийской ангажированности участников со стороны США и других недружественных государств», — сказала она.

Консультации на неправительственном уровне с участием экспертов и общественных деятелей обычно называют «второй трек». О том, что Москва и Вашингтон ранее проводили такие консультации с привлечением политологов, рассказывал министр иностранных дел России Сергей Лавров 17 июля.

Лавров рассказал о неафишировавшихся контактах России и США по Украине
Политика
Сергей Лавров
По словам главы МИДа, в ходе одной из таких встреч американской стороне был задан вопрос о возможности включить в будущие мирные договоренности с Киевом отмену законов, связанных с использованием русского языка. Политологи из США назвали эту тему внутренним делом Украины.

Источники NBC News также сообщали о секретных контактах Москвы и Вашингтона по конфликту на Украине в апреле. Тогда, по их данным, в Нью-Йорке состоялась продолжительная встреча Лаврова с группой бывших высокопоставленных сотрудников Агентства национальной безопасности США. Среди главных вопросов были судьба новых регионов России и приемлемые для всех сторон конфликта условия дипломатического урегулирования. Лавров исключал возможность заключения мира с Украиной без учета «реалий на земле».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01