Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российский дипломат обвинил ОБСЕ в обсуждении ЛГБТ, хотя есть риск войны

Дипломат Гаврилов обвинил ОБСЕ в обсуждении непрофильных тем на фоне риска войны
ОБСЕ вместо обсуждения вопросов безопасности занимается гендерной тематикой, при том что высок риск войны в Европе, заявил российский дипломат Гаврилов. «Вы занимаетесь всяким дерьмом здесь», — сказал он на заседании
Автомобиль ОБСЕ в Донецке 24 февраля 2022 года
Автомобиль ОБСЕ в Донецке 24 февраля 2022 года (Фото: Эдуард Корниенко / URA.RU / ТАСС)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) перестала заниматься теми вопросами, которые были заявлены как ее сфера деятельности при создании, заявил глава российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в Вене Константин Гаврилов.

«Задумывалась ведь действительно как организация по контролю над вооружениями, мерам доверия, безопасности. Во что это выродилось на протяжении вот этих лет. <...> Господи, гендерные проблемы: кому какой бронежилет с сиськами делать, ЛГБТ (это движение признано в России экстремистским и запрещено.— РБК) 150+ [раз] в официальной повестке дня! Как к вам обращаться-то вообще? Дамы, которые хотят быть мужчинами, мужчины, которые хотят быть дамами, или любители животных», — заявил он на последнем перед летним перерывом заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (цитата по «Коммерсанту»).

Гаврилов отметил, что прекращение обсуждения вопросов контроля над вооружениями и других тем по безопасности происходит на фоне обострения обстановки, когда есть риск, что «будет война» между Россией и НАТО, которую Москва хотела бы предотвратить. «А вы занимаетесь всяким дерьмом здесь», — заявил он и добавил, что у Запада «кишка тонка победить Россию».

В заключение своей речи Гаврилов сказал западным коллегам: «Я не зря провел это время здесь, я вам говорил что хотел и говорю что хочу. Прощайте, век вас не видеть никого».

Россия приостановит участие в работе ПА ОБСЕ и перестанет платить взносы
Политика
Фото:РИА Новости

ОБСЕ появилась на основе впервые созванного в 1973-м в Хельсинки Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). До 1990-го не имела четкой структуры и органов управления Название ОБСЕ появилось в 1995 году.

Цели организации — профилактика, предотвращение и разрешение межгосударственных и внутренних, в том числе межэтнических, конфликтов и эскалаций в Европейском регионе, а также ликвидация их последствий.

В организацию входят 57 стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки. 11 стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Средиземноморья получили статус «партнеров по сотрудничеству», с ними организация проводит ежегодные конференции и сотрудничает по широкому кругу тем.

В начале июля этого года Россия приняла решение России приостановить работу в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20