Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 16:09
Курский губернатор сообщил об обстреле села Гордеевка Политика, 20:02
Производитель оружия для Киева заявил о дефиците энергии из-за TikTok Политика, 19:45
Минспорт «в целях безопасности» скрыл списки кандидатов в сборные России Спорт, 19:42
Николая Сванидзе отключили от аппарата ИВЛ Общество, 19:38
«Здесь так принято». Россияне — о протестах в Париже Life, 19:32
Топ событий на СПБ Бирже: ставка ФРС, апелляции к NASDAQ и потери Дорси РБК Инвестиции, 19:19
Великолепная шестерка: как развивается ESG в крупнейших экономиках Азии Зеленая экономика, 19:19
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Президент заявила, что в Грузии не поймут отказа в статусе кандидата в ЕС Политика, 19:16
Макрон решил поехать в Китай вместе с главой Еврокомиссии Политика, 19:05
Правительство изменило правила предоставления субсидий на ЖКХ Недвижимость, 19:00
Глава УЕФА ответил на призыв Европарламента отстранить Белоруссию от Евро Спорт, 18:56
«Флант» — о причинах популярности open source и ситуации на рынке РБК+, 18:47
Как управлять своими финансами в кризис: расходы, инвестиции и кредиты РБК и банк Ренессанс, 18:45
Армения и Турция договорились открыть границу для иностранцев в 2023 году Политика, 18:42
Политика ,  

Адвокат сообщил, что Гозмана отпустили после задержания

Политик должен был 25 июля явиться в СК, однако, по словам адвоката, следователя не было на месте. Допрос перенесли на 29 июля, а Гозмана ошибочно задержали. В СК перед ним извинились и пообещали снять с розыска
Леонид Гозман
Леонид Гозман (Фото: Артем Макаров / РБК)

Задержание политика, бывшего лидера «Союза правых сил» Леонида Гозмана (внесен в список СМИ-иноагентов) было ошибочным, сообщил РБК его адвокат Михаил Бирюков. Его отпустили из СК и пообещали снять с федерального розыска в ближайшее время, уточнил он.

«Леонида Гозмана отпустили из Следственного комитета. Это было то же самое дело (о двойном гражданстве. — РБК), по которому он был допрошен на прошлой неделе и по которому мы приехали сегодня в СК, чтобы нас допросили согласно имевшейся ранее договоренности, но следователя не было на месте. И вместо допроса Леонид получил задержание на станции метро «Фрунзенская». Нас долго возили по отделам полиции, вновь привезли в СК по району Хамовники. Перед нами извинились, сказали, что снимут с федерального розыска в ближайшее время», — сообщил Бирюков.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Москве и обратился за комментарием в Главное следственное управление СК по Москве.

О задержании Гозмана стало известно днем 25 июля. Бирюков уточнял, что политика задержали сотрудники полиции метрополитена при входе в здание станции «Фрунзенская».

Уголовное дело на Гозмана завели по статье о неуведомлении о двойном гражданстве (ст. 330.2 УК). Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Политик пояснял, что несколько лет назад они с женой получили гражданство Израиля, однако не собирались туда уезжать. По закону они должны были известить об этом власти в течение 60 дней, однако Гозман с супругой не знали об этих правилах и сделали это примерно через год.

Явка к следователю была назначена на 25 июля, однако ее перенесли на 29 июля, сообщал Бирюков, а Гозмана ошибочно задержали в этот день.

Авторы
Теги