Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ сообщила о попытке Украины угнать российские боевые самолеты

ФСБ сообщила о пресеченной операции военной разведки Украины по угону боевых самолетов
Спецслужбы НАТО и Украины предлагали российским военным пилотам деньги и гражданство одной из европейских стран для перелета на аэродромы ВСУ. В ФСБ заявили, что попытка угона самолетов пресечена, причастные установлены

ФСБ сообщила о попытке Украины угнать российские боевые самолеты
Video

Военная разведка Украины попыталась завербовать российских военных летчиков, обещая им деньги и гражданство одной из стран Евросоюза, чтобы они на боевых самолетах перелетели на аэродромы, контролируемые ВСУ, сообщили в ФСБ России.

«Вскрыта и пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов», — подчеркивается в сообщении.

В ФСБ утверждают, что установили причастных сотрудников украинских спецслужб и их «пособников». Как подчеркнули в службе, они действовали «от имени политического руководства своей страны».

Контрразведка России во время оперативной игры получила информацию, которая позволила российским войскам нанести удар по нескольким украинским военным объектам, продолжили в ФСБ. Оперативной игрой называется система действий контрразведки, во время нее действия вооруженных сил противника оказываются под контролем и направляются в выгодном направлении.

СБУ планировала угнать у России бомбардировщик Су-24, истребитель Су-34 и сверхзвуковой ракетоносец Ту-22 М3, считают в ФСБ.

«РИА Новости» сообщило о «списке контактов россиян» с разведкой Украины
Политика
Фото:Арсений Несходимов / РБК

Это не первое сообщение о пресечении действий разведки Украины. В середине июля в ФСБ сообщили о задержании гражданина Украины и Луганской народной республики 1965 года рождения. По информации ведомства, в 2017–2018 годах он участвовал в конфликте в Донбассе, а по возвращении на Украину его завербовали сотрудники СБУ, после чего он по заданию Киева собирал в Ростовской области данные о перемещениях военной техники. Ему предъявили предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для преступления по статье о шпионаже (276 УК).

СБУ задержала директора школы по подозрению в работе на разведку России
Политика
Фото:ssu.gov.ua

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
В Воронежской области из-за дронов загорелись нефтепродукты Политика, 07:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
2ГИС запустил функцию оплаты парковок в Москве Авто, 07:30
Какие БПИФы и ОПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чего ждать в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военные сбили 75 дронов над Россией и Черным морем за ночь Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
NYT узнала детали резолюции «Совета мира» Трампа Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиянПодписка на РБК, 07:00
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротствоПодписка на РБК, 07:00
США предостерегли Южную Корею от санкций против американских IT-компаний Политика, 06:23
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 06:15
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01