Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ задержала директора школы по подозрению в работе на разведку России

В СБУ утверждают, что женщина координировала работу агентов, которые собирали данные о позициях украинских войск и об общественно-политической обстановке. Взамен Москва якобы обещала назначить ее министром образования
Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве директора одной из городских школ, подозреваемую в сотрудничестве с российской разведкой. Об этом говорится на сайте ведомства.

По данным спецслужбы, женщина координировала деятельность группы агентов, которая «разведывала оборонные позиции ВСУ и теробороны, а также передавала <...> информацию об общественно-политической обстановке (в т.ч. проукраинских деятелей культуры, медиа и т.п.) в столице и области». Полученные разведданные, полагают в СБУ, группа передавала российской стороне через мессенджеры.

Директор, предположительно, сотрудничала с Москвой, так как российские власти обещали назначить ее министром образования при занятии города, добавили в СБУ.

СБУ заявила о разоблачении «агентов ФСБ» в правительстве Украины
Политика
Фото:СБУ

Женщину задержали. Ей грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы. По какой статье против нее завели уголовное дело, в ведомстве не уточнили.

Накануне СБУ заявила, что ее сотрудникам удалось раскрыть «агентурную группу», якобы связанную с Главным управлением Генерального штаба российских вооруженных сил (ГРУ). Всего СБУ задержала четверых человек, которые, по ее данным, «разведывали позиции ВСУ, геолокацию стратегических объектов, а также призвали украинцев поддерживать» российскую сторону. У задержанных нашли «пророссийскую символику, средства связи и электронные носители информации». В ведомстве уточнили, что им могут предъявить обвинение по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). По этой статье также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

Ранее, 21 июня, СБУ сообщила, что провела в Киеве спецоперацию и смогла задержать чиновников правительства и Торгово-промышленной палаты. Ведомство заподозрило их в сборе секретных сведений об обороноспособности страны, ее границах и силовиках для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) за финансовое вознаграждение. Против задержанных завели уголовное дело по той же статье.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Спутники зафиксировали сильнейшее замерзание Финского залива за 10 лет Общество, 06:25
Чего ожидать от переговоров России, США и Украины в Женеве Политика, 06:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04