Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом во время встречи

Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом во время встречи на саммите НАТО
Встреча президентов Украины и США на полях саммита НАТО продлилась 50 минут. Зеленский назвал разговор «содержательным». По словам украинского лидера, они говорили о том, как добиться прекращения огня и подлинного мира
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Toby Melville / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что основной темой его разговора с американским лидером Дональдом Трампом было прекращение огня. Главы государств встретились на полях саммита стран НАТО в Гааге. Их встреча продлилась около 50 минут, сообщает «Суспiльне» со ссылкой на корреспондента.

Зеленский охарактеризовал встречу с президентом США как «продолжительную и содержательную». По его словам, в ходе разговора им удалось охватить «все действительно важные вопросы».

«Говорили о том, как добиться прекращения огня и подлинного мира. Говорили о том, как защитить наших людей. Ценим внимание и готовность помогать приближению мира. Детали — позднее», — написал Зеленский в телеграм-канале.

Трамп начал встречу с Зеленским на полях саммита НАТО
Политика
Дональд Трамп во время саммита глав государств и правительств НАТО в Гааге, Нидерланды, 25 июня 2025 года

Переговоры на полях саммита в Гааге стали третьей встречей президента Украины и США с момента, когда Трамп вернулся в Белый дом в январе 2025 года. Трамп говорил, что рассчитывает обсудить с Зеленским, которого он назвал «отличным парнем», ситуацию на Украине и «трудности», которые испытывает украинский лидер. По информации Bloomberg, на закрытой встрече с лидерами НАТО Трамп заявил, что ситуация на Украине «совершенно вышла из-под контроля» и с этим «нужно что-то делать».

Последний раз Трамп и Зеленский встречались в конце апреля в Ватикане на похоронах папы римского Франциска. Это была их первая встреча после перепалки в Белом доме в конце февраля. Разговор, который продлился всего 15 минут, Белый дом назвал «продуктивным», а Зеленский — «символическим».

Переговоры российской и украинской делегаций по урегулированию конфликта возобновились в мае. Стороны провели уже два раунда — оба в Стамбуле 16 мая и 2 июня. Зеленский настаивает, что необходимо организовать встречу на уровне лидеров государств, предварительно достигнув соглашения о прекращении боев. Президент Владимир Путин говорил, что Россия выступает за остановку боевых действий, но необходимо выработать наиболее эффективные пути движения к миру.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15