Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пасечник объявил о запрете продажи терминалов Starlink в ЛНР

Глава ЛНР запретил продажу и использование в республике терминалов Starlink
Пасечник запретил продажу и использование оборудования SpaceX, в том числе терминалов Starlink в ЛНР в период действия военного положения. Их активно используют ВСУ, Минобороны не раз отчитывалось об уничтожении станций связи
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Глава ЛНР Леонид Пасечник запретил продажу и использование оборудования компании SpaceX, в том числе терминалов Starlink, на территории региона. Он подписал соответствующий указ и сообщил об этом в телеграм-канале.

«В условиях проведения специальной военной операции защита информационного пространства и обеспечение безопасности наших граждан являются первостепенной задачей», — объяснил решение Пасечник.

Маск сообщил об активации Starlink над Ираном
Политика

Как заявил Пасечник, технология Starlink может быть использована украинской стороной для координации действий, передачи данных и нанесения ударов по территории России. «Мы не можем позволить себе игнорировать эту угрозу», — заключил глава региона.

Starlink — это глобальная система спутниковой связи. Она разворачивается компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростного широкополосного интернета. Компания принадлежит американскому предпринимателю Илону Маску. Запуски спутников в космос проводятся с помощью ракет SpaceX.

Сеть Starlink обеспечивает доступ в интернет из любой точки мира. Терминалы способны принимать сигналы в удаленных и труднодоступных регионах с неразвитой инфраструктурой связи. Скорость трафика составляет 1 Гбит/с, что соответствует стандарту пятого поколения мобильной связи (5G).

Согласно тексту указа, запрет будет действовать только до тех пор, пока в республике объявлено военное положение. Этот режим в ЛНР и других новых регионах ввели в октябре 2022 года.

Документ вступит в силу в день, следующий за датой его официального опубликования, то есть 26 июня.

В интернете можно найти множество сайтов с предложениями купить терминал Starlink в Луганске с доставкой и ежемесячной абонентской платой. Такие порталы предлагают и помощь с их настройкой, если устройства куплены на стороне. На отдельных сайтах также предлагают приобрести терминал Starlink в Донецке. Физически терминалы можно приобрести в Луганске и в Макеевке, указаны конкретные адреса, при этом каналы поставок не раскрываются.

Минобороны России неоднократно отчитывалось об уничтожении станций Starlink, используемых Вооруженными силами Украины (ВСУ). Украинские военные с начала боевых действий используют Starlink для обеспечения коммуникации между военнослужащими, навигации беспилотников, безэкипажных катеров и для других целей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Соболенко четвертый год подряд вышла в полуфинал Australian Open Спорт, 10:21
Песков заявил о дефиците дружеских чувств с рядом стран Политика, 10:21
Россиянин впервые с 2013 года сыграет в Матче восходящих звезд НБА Спорт, 10:20
Герасимов сообщил о блокировании района с силами ВСУ у Купянска Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В России стало больше автосалонов на фоне падения продаж новых машинПодписка на РБК, 10:00
Дипломат заявил, что притязания Эстонии на Печорский район неприемлемы Политика, 09:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Вам нужно оценить работу сотрудника. Пять правил конструктивной критикиПодписка на РБК, 09:55
Разведка доложила Трампу о рекордной слабости властей Ирана за 50 лет Политика, 09:55
15 лет наблюдений за 30 тыс. лидеров показали: их объединяет один навык Образование, 09:52
Умер бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев Общество, 09:47
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:44
Во Франции депутаты поддержали закон о запрете соцсетей для детей Политика, 09:43
Суд рассмотрит жалобу по иску к Тимуру Иванову на ₽1,2 млрд Общество, 09:33