Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК раскрыл детали атаки Patriot на Ил-76 с пленными

СК: Ил-76 в Белгородской области сбили ВСУ из комплекса Patriot
По информации следствия, украинская сторона отдала приказ об уничтожении самолета, который перевозил 65 украинских военнопленных. Российский Ил-76 потерпел крушение 24 января, на его борту находились 74 человека, все они погибли
Фото: СК России
Фото: СК России

СК раскрыл детали атаки Patriot на Ил-76 с пленными
Video

Вооруженные силы Украины (ВСУ) причастны к атаке на российский самолет Ил-76 в Белгородской области. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко. По ее словам, в рамках уголовного дела собран комплекс доказательств, который подтверждает это.

24 января был запланирован обмен военнопленными на границе Белгородской и Сумской областей по результатам договоренностей с украинской стороной, а руководство Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины и ВСУ достоверно знало об этом, подчеркивают в СК. Но тем не менее украинская сторона отдала приказ об уничтожении самолета, который перевозил 65 граждан Украины.

Воздушное судно в момент атаки было в технически исправном состоянии — все системы работали в штатном режиме, что подтверждается данными расшифровки бортового самописца.

В Белгородской области разбился Ил-76
Политика

СК пишет, что на месте крушения обнаружены фрагменты корпусов и механизмов с маркировкой комплекса Patriot. Поражающий элемент ракеты также был найден в теле одного из погибших. Комплексные взрывотехнические экспертизы подтвердили, что обнаруженные фрагменты являются частями двух зенитных управляемых ракет комплекса Patriot американского производства.

Анализ видеозаписей с камер наружного наблюдения показал, что самолет был поражен первой ракетой на высоте около 4 тыс. м, а вторая — не достигла цели и самоликвидировалась. Следствие установило, что подрыв боевой части ракеты произошел перед кабиной экипажа сверху, слева по направлению полета.

У следствия есть сведения, у каких подразделений ВСУ есть на вооружении соответствующие ракетные комплексы. Работа по установлению должностных лиц, которые причастны к организации атаки на самолет, для последующего привлечения их к уголовной ответственности продолжается, сообщили в СК.

Экипаж сбитого Ил-76 успел доложить о внешнем воздействии на самолет
Политика
Вид на место крушения самолета

24 января около 11:15 мск был сбит российский военно-транспортный самолет Ил-76. В самолете летели трое сопровождающих и шесть членов экипажа. Все 74 человека, которые находились на борту, погибли.

Минобороны заявляло, что атаку совершили ВСУ с территории Харьковской области из села Липцы. Радиолокационные средства ВКС России зафиксировали пуск двух украинских ракет, подчеркивали в ведомстве. Самолет выполнял рейс по маршруту аэродром Чкаловский — Белгород для перевозки украинских военнослужащих с целью обмена военнопленных.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51