Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Страны ЕС не поддержали предложение Меркель о саммите с Путиным

По данным Bloomberg, около десяти стран ЕС выступили против проведения саммита с участием российского президента. Меркель заявила, что по итогам переговоров им не удалось достичь договоренности, «дискуссия была очень непростой»
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Призыв канцлера Германии Ангелы Меркель к странам Евросоюза организовать саммит с участием президента России Владимира Путина не поддерживают около десяти лидеров государств — членов объединения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, на переговорах в Брюсселе эти лидеры дали понять, что не одобряют либо саму идею, либо то, что ее выдвинули «в последний момент».

Меркель позже заявила журналистам, что после первого дня переговоров лидеры стран ЕС не смогли прийти к соглашению о саммите с Россией. «Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. <...> Мы еще раз обсудили, при каких условиях готовы работать и более тесно общаться с Россией... Договоренности о немедленной встрече лидеров не было», — цитирует ее Reuters.

Голландский премьер отказался от участия в саммите с Путиным
Политика
Марк Рютте

Bloomberg удалось ознакомиться с проектом коммюнике саммита. В нем говорится, что страны ЕС «пересмотрят существующие форматы диалога с Россией, в том числе на уровне лидеров». Агентство отмечает, что окончательный текст документа еще не согласован.

О предложении Меркель 23 июня сообщила газета Financial Times. Как говорилось в статье, в Берлине считают, что прошедшая в Женеве встреча Путина с американским президентом Джо Байденом служит хорошим поводом, чтобы оживить отношения с Россией.

Инициативу поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон. «Нам нужен диалог с Россией, чтобы защищать наши европейские интересы. Этот диалог необходим для стабильности европейского континента», — цитирует его Bloomberg.

Среди тех, кто выступил против проведения саммита с Путиным, оказались руководители Литвы и Латвии. Нидерланский премьер Марк Рютте заявил, что не намерен участвовать в такой встрече: это связано с крушением самолета рейса MH17 в Донбассе в 2014 году, в результате чего погибли 192 гражданина Нидерландов. По версии международной следственной группы, к делу причастны несколько человек, которые в настоящее время находятся в России. Российские власти не раз отвергали причастность к этой катастрофе.

Президент Румынии Клаус Йоханнис посчитал, что идею проведения саммита с Россией пока рано обсуждать, передает Bloomberg. Премьер Эстонии Кая Каллас, в свою очередь, заявила, что была удивлена, узнав, что этот вопрос стоит на повестке дня.

Саммиты Россия — ЕС регулярно проводились с 1995 года, последняя такая встреча состоялась в 2014 году. После присоединения Крыма к России и последовавших после этого санкций проведение саммитов было заморожено.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:43
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43