Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

ЕС расширит санкции против Белоруссии на фоне инцидента с самолетом

Об этом по итогам саммита ЕС заявила Ангела Меркель. По ее словам, Евросоюз намерен ввести против Белоруссии новые экономические санкции и внести в черные списки новые лица и организации
Фото: Jason Alden / Bloomberg
Фото: Jason Alden / Bloomberg

Главы государств и правительств стран Евросоюза приняли решение расширить санкции в отношении Белоруссии, а также включить в санкционные списки новые лица и организации. Об этом по итогам саммита ЕС заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает Reuters.

«Мы очень интенсивно обсуждали этот вопрос, и все согласились, что это беспрецедентный и неприемлемый акт», — сказала она, имея в виду посадку пассажирского лайнера Ryanair в Минске и последующий арест экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги, которые летели этим рейсом.

«Мы просим Белоруссию немедленно освободить обоих», — добавила Меркель.

По словам канцлера, Международная организация гражданской авиации (ICAO) должна срочно провести расследование инцидента с лайнером, так как в этом эпизоде имело место нарушение международных соглашений.

Bloomberg назвал варианты санкций ЕС против Минска из-за посадки самолета
Политика
Урсула фон дер Ляйен

«Мы попросили глав МИД [стран ЕС] включить в санкционный список новых лиц и организации и принять решение о новых целенаправленных экономических санкциях», — заключила Меркель.

О планах ЕС расширить санкции в отношении Белоруссии из-за инцидента с самолетом 24 мая заявлял госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон. «Это ошеломляющее и скандальное дело. Мы говорим о европейском самолете, европейской компании, между двумя европейскими столицами. <...> Это акт государственного пиратства, который не может оставаться безнаказанным», — сказал он.

По его словам, европейские санкции, оказывающие давление на белорусского президента Александра Лукашенко, на фоне инцидента с самолетом могут быть усилены и распространиться на других официальных лиц республики. «Это будет обсуждаться <...> на внеочередном заседании Совета Европы», — отметил Бон.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, обернется ли инцидент с самолетом последствиями и для России, сказал: «Я не стал бы объединять в единую систему. Пока нужно просто трезво дать оценку событию с этим самолетом». «Кто-то требует санкции, кто-то говорит, что это соответствовало международным правилам и нормам. Мы бы сейчас не хотели участвовать в этой гонке наперегонки», — сказал Песков.

Кремль отказался участвовать «в гонке» из-за угроз санкциями Белоруссии
Политика
Самолет Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блоггер и активист Роман Протасевич
&nbsp;

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске днем 23 мая. В аэропорту заявили, что лайнер запросил посадку из-за сообщения о бомбе. В то же время в авиакомпании сообщили РБК, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Для сопровождения пассажирского самолета в небо поднялся истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.

Самолет находился в минском аэропорту более пяти часов, однако за это время опасных предметов на борту не нашли. Однако белорусские силовики сняли с рейса Протасевича и его 23-летнюю подругу. Позднее оба были арестованы. В отношении экс-главреда Nexta возбудили три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками, которые произошли по итогам президентских выборов в Белоруссии в прошлом году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57