Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция приостановила разрешение на полеты «Белавиа»

Ранее о запрете на полеты «Белавиа» и других белорусских авиакомпаний объявила Великобритания. Лидеры стран ЕС решили закрыть белорусским авиакомпаниям доступ в аэропорты европейских стран
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Власти Франции приостановили разрешение на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа», сообщил в Twitter госсекретарь при Министерстве транспорта Франции Жан-Батист Джеббари.

«В целях безопасности пассажиров я попросил авиакомпании, работающие во Франции, больше не летать над воздушным пространством Белоруссии. Разрешение на полеты «Белавиа» также приостановлено», — написал Джебарри.

24 мая аналогичные меры приняла Великобритания. Разрешение на выполнение полетов приостановили у всех белорусских авиаперевозчиков, включая чартерные компании. Также правительство приказало британским авиакомпаниям облетать Белоруссию.

По итогам европейского саммита вечером 24 мая страны ЕС решили запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран и закрыть доступ в аэропорты стран ЕС для рейсов, которые выполняют эти авиакомпании. Это решение пока не вступает в силу, оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС.

Чем грозит Белоруссии авиабойкот из-за скандала с Ryanair
Бизнес
Фото: ТАСС

Ограничения против белорусских авиакомпаний связаны с инцидентом с рейсом Ryanair, который произошел 23 мая. Самолет, летевший из Афин в Вильнюс, вынужден был изменить курс и сесть в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. В самолете находился сооснователь признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, после посадки в Минске его задержали. По данным белорусского МВД, бывший главред Nexta находится в СИЗО № 1 в Минске.

В Белоруссии против Протасевича возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, он включен в список террористов. Telegram-канал Nexta освещал протестные акции в Белоруссии после президентских выборов, которые прошли в августе 2020 года.

Белорусские власти утверждают, что пилоты Ryanair сами запросили посадку из-за угрозы минирования. В авиакомпании сообщили, что получили указание садиться в Минске из-за информации о возможной угрозе, полученной от властей Белоруссии. Действия белорусских властей в Ryanair назвали «актом авиапиратства».

После экстренной посадки Ryanair и задержания Протасевича США, Великобритания, Ирландия, Чехия, Польша, Германия, Литва и Латвия потребовали от авиакомпаний не использовать для полетов воздушное пространство Белоруссии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва «не хочет участвовать в гонке» призывов к санкциям против Белоруссии, а для начала «нужно трезво дать оценку событиям».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39