Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

Лавров увидел сходство гибели Boeing в Донбассе и «дела Скрипалей»

Глава МИДа заявил, что у Нидерландов нет доказательств виновности России в гибели малайзийского Boeing в 2014 году в Донбассе. Он увидел параллели с обвинениями в адрес Москвы в связи с отравлением Скрипалей в Солсбери
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «оставляет на совести» Нидерландов спекуляции по поводу гибели в Донбассе малайзийского пассажирского лайнера.

«Очень напоминает «дело Скрипалей», когда они сказали: «Хайли лайкли», это русские». Но Скотланд-Ярд тут же сообщил, что следствие продолжается и оно займет время», — заявил он журналистам в кулуарах ПМЭФ-2018 (цитата по «Интерфаксу»).

​«Если наши партнеры решили и в этом случае, когда речь идет о тяжелейшей трагедии человеческой — гибели сотен людей, спекулировать на этом для достижения своих политических целей, я оставляю это на их совести», — добавил министр.

По словам Лаврова, у него сложилось «впечатление дежавю».

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия признает итоги расследования по малайзийскому Boeing в Донбассе, если сама будет принимать в нем полноценное участие.

24 мая 2018 года объединенная следственная группа (JIT), в состав которой входят специалисты Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, объявила о результатах расследования гибели 17 июля 2014 года пассажирского лайнера Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Тогда погибли 298 человек.

Следователи пришли к выводу, что самолет был сбит ракетой ЗРК «Бук». Согласно заключению следственной группы, этот ЗРК принадлежал российским Вооруженным силам, а именно 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся в Курской области. Следователи отследили маршрут следования комплекса к месту запуска ракеты и обратно в Россию.

После публикации результатов расследования кабинет министров Нидерландов объявил, что голландские власти будут считать Россию ответственной «за ее роль» в гибели Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 над Донбассом.

«Привлечение страны к ответственности — сложный юридический процесс», — добавили в кабинете. Там также отметили, что «Нидерланды и Австралия сегодня [25 мая] попросили Россию вступить с ними в диалог» по этому поводу. Жители этих двух стран были на потерпевшем катастрофу самолете. Позже глава МИД Нидерландов Стеф Блок, выступая на пресс-конференции в Гааге, заявил, что Амстердам обратился к Москве с требованием «предоставить родственниками жертв крушения MH17 компенсации».

Госдеп США заявил, что не сомневается в выводах, сделанных Объединенной следственной группой в ходе расследования гибели малайзийского Boeing на Донбассе. «Пришло время для России прекратить ложь и объяснить свою роль» в уничтожении самолета», заявили в Госдепе.

Минобороны России неоднократно заявляло, что российские ЗРК «Бук» не пересекали границы Украины и не причастны к гибели самолета.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39