Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин поставил Росгвардии задачу по отражению внешней агрессии

В числе задач оперативно-территоральных объединений Росгвардии значатся также борьба с экстремизмом и охрана общественного порядка
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил положение об оперативно-территориальном объединении войск Национальной гвардии (Росгвардия), в котором названы стоящие перед силовиками задачи.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что решение о создании таких объединений принимается главой государства, а руководство ими осуществляет глава федеральной службы.

К числу основных задач оперативно-территориальных объединений войск Росгвардии в положении отнесено участие в «отражении агрессии против Российской Федерации совместно с Вооруженными силами Российской Федерации, пограничными органами Федеральной службы безопасности, иными воинскими формированиями и органами».

В принятом еще в 2005 году положении об оперативно-территориальном объединении внутренних войск (ВВ), которое новым указом президента признано утратившим силу, среди задач ВВ отражение иностранной агрессии отсутствовало, однако упоминалось участие в «локализации приграничных вооруженных конфликтов».

В законе «О войсках Национальной гвардии Российской Федерации» отражение внешней агрессии среди поставленных им задач также не значится. При этом президенту разрешено возлагать на войска Росгвардии «иные задачи».

В опубликованном в четверг положении задачами войск Росгвардии названы также участие в охране общественного порядка и борьбе с терроризмом и экстремизмом, охрана особо важных и режимных объектов (в частности, Росгвардия обеспечивает охрану мощей Николая Чудотворца, доставленных в Россию), участие в территориальной обороне и так далее.

Федеральная служба войск Национальной гвардии была создана указом Путина в апреле 2016 года, заменив собой внутренние войска МВД. 20 мая 2017 года глава ведомства Виктор Золотов заявил о двукратном увеличении численности личного состава Росгвардии с момента ее основания.

Выставка нового вооружения для Росгвардии
Фотогалерея 
Автомобиль «Эскадрон»

На вооружении Росгвардии состоят БТР-80, бронеавтомобили «Тигр» и «Патруль», автомобили «Урал» с бронированными капсулами и другая техника. В апреле 2017 года первый заместитель главнокомандующего Росгвардией генерал-полковник Сергей Меликов рассказал ТАСС, что «вооружение и парк техники будут постепенно обновляться», при этом служба будет «ориентироваться на те образцы вооружения и военной техники, которые уже прошли войсковую апробацию, в том числе и в других силовых структурах».

В мае 2017 года Росгвардия разместила заказ на закупку у концерна «Калашников» гранатометов и пистолетов-пулеметов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
В канадском парламенте извинились за приглашение бойца СС «Галичина» Политика, 01:46
В ЕС предупредили о «десятилетиях» зависимости от американского СПГ Политика, 01:21
В Перми потушили пожар в храме Общество, 00:56
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Силы ПВО отразили атаку дрона в небе над Тульской областью Политика, 00:10
Фонд Калви продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России Финансы, 00:01
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Макрон объявил о планах Франции первой в Европе отказаться от угля Политика, 24 сен, 23:59
В аэропортах Москвы задержали и отменили более 20 рейсов Общество, 24 сен, 23:43
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 24 сен, 23:28
Над Брянской областью сбили беспилотник Политика, 24 сен, 23:16
Вучич заявил, что силы НАТО в Косово дали «карт-бланш» на убийство сербов Политика, 24 сен, 23:14
В Армении сообщили, что из Нагорного Карабаха въехали уже 1050 человек Политика, 24 сен, 22:54
В Крыму назвали фейком приказ Аксенова об эвакуации жителей с полуострова Политика, 24 сен, 22:44