Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Блинкен сообщил об открытии посольства в Киеве в течение «пары недель»

Посольство США в украинской столице может возобновить работу в ближайшие недели, сообщил госсекретарь. Зеленский в начале апреля предложил зарубежным дипломатам вернуться в Киев
Посольство США в Киеве
Посольство США в Киеве (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Американские дипломаты начнут постепенно возвращаться на Украину со следующей недели. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве, передает CNN. После визита в украинскую столицу они вместе с шефом Пентагона Ллойдом Остином выступили на пресс-конференции в Польше.

США вскоре рассмотрят вопрос об открытии самого посольства в Киеве, сообщил Блинкен: «Я думаю, это произойдет в течение пары недель». Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон действует в этом вопросе «осторожно», уделяя приоритетное внимание безопасности дипломатических сотрудников.

Еще до начала российской военной операции США решили временно перенести посольство на Украине из Киева во Львов, а впоследствии власти приказали персоналу переехать в Польшу по соображениям безопасности. 8 апреля Зеленский предложил зарубежным дипломатам вернуться в украинскую столицу, назвав это сигналом о том, что Киев — не «провинциальный российский город».

Reuters раскрыл детали поездки Блинкена и Остина в Киев
Политика
Фото:Alex Brandon / AP

Блинкен подтвердил, что позже 25 апреля президент Джо Байден выдвинет посла США в Словакии Бриджет Бринк на пост главы дипмиссии на Украине. Эта должность оставалась вакантной с 2019 года.

По словам Блинкена, их с Ллойдом встреча с Зеленским продлилась три часа. «Это было главной целью нашего визита. Мы хотели сосредоточиться на работе, которую необходимо было сделать, чтобы посмотреть <...> как мы продвигаемся вперед по всем этим различным направлениям», — сказал госсекретарь.

На встрече, как передавал Reuters, главы Госдепа и Пентагона объявили, что США выделят $713 млн на военное финансирование Украины и еще 15 европейских стран. Позже на пресс-конференции Ллойд пообещал, что Соединенные Штаты «сделают все возможное», чтобы предоставить Киеву виды вооружений, которые «будут эффективны на данном этапе» боевых действий.

Визит Остина и Блинкена стал первой поездкой высокопоставленных американских чиновников на Украину после начала боевых действий; ранее в страну приезжали руководители европейских стран. Остин после Киева отправится на базу ВВС США Рамштайн в Германии, на которой пройдет встреча представителей 20 стран, посвященная военной помощи Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58