Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters раскрыл детали поездки Блинкена и Остина в Киев

Вашингтон выделит Киеву дополнительную помощь и вернет дипломатов на Украину, Байден выдвинет кандидата на должность американского посла в стране
Фото: Alex Brandon / AP
Фото: Alex Brandon / AP

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин в ходе посещения Киева пообещали вернуть дипломатов и оказать очередную военную помощь Украине, сообщает Reuters.

Блинкен и Остин в субботу отправились в Польшу, а затем в воскресенье на Украину, где встретились с президентом Владимиром Зеленским, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента. Главы Госдепартамента и Пентагона пообещали Зеленскому выделить более $322 млн на оборону.

Reuters раскрыл детали поездки Блинкена и Остина в Киев
Video

Помимо этого, американские дипломаты возобновят «однодневные поездки» во Львов на следующей неделе. Представители дипмиссии покинули посольство в Киеве перед началом российской военной операции: сначала они переехали во Львов, а затем — в Польшу, напоминает Reuters.

В Киеве сообщили о прибытии госсекретаря США и шефа Пентагона
Политика
Глава Пентагона Ллойд Остин (слева) и госсекретарь США Энтони Блинкен

По словам собеседника агентства, в понедельник, 25 апреля, президент Джо Байден выдвинет посла США в Словакии Бриджет Бринк на пост главы дипмиссии на Украине. Ранее о том, что американский лидер выбрал кандидатуру Бринк, сообщали CNN и Bloomberg. Должность посла оставалась свободна с мая 2019 года, страну на Украине представляет временный поверенный.

Приезд Блинкена и Остина на Украину — первый визит высокопоставленных американских чиновников в эту страну с начала российской военной операции. Их встреча с Зеленским состоялась через несколько дней после того, как администрация Байдена объявила о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $800 млн, в который войдут тактические беспилотники, гаубицы и артиллерийские снаряды для них. По данным Пентагона, в течение двух месяцев Вашингтон выделил Киеву помощь в области безопасности на сумму около $3,4 млрд.

Зеленский анонсировал визит Остина и Блинкена в Киев 23 апреля. Готовность приехать на Украину выразил и Байден.

В апреле в Киев приезжали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и канцлер Австрии Карл Нехаммер. Также на Украину приезжали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии Анджей Дуда, Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис. 28 апреля в украинскую столицу приедет генсек ООН Антониу Гутерриш, который до этого посетит Москву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01