Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Блинкен сообщил об открытии посольства в Киеве в течение «пары недель»

Посольство США в украинской столице может возобновить работу в ближайшие недели, сообщил госсекретарь. Зеленский в начале апреля предложил зарубежным дипломатам вернуться в Киев
Посольство США в Киеве
Посольство США в Киеве (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Американские дипломаты начнут постепенно возвращаться на Украину со следующей недели. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве, передает CNN. После визита в украинскую столицу они вместе с шефом Пентагона Ллойдом Остином выступили на пресс-конференции в Польше.

США вскоре рассмотрят вопрос об открытии самого посольства в Киеве, сообщил Блинкен: «Я думаю, это произойдет в течение пары недель». Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон действует в этом вопросе «осторожно», уделяя приоритетное внимание безопасности дипломатических сотрудников.

Еще до начала российской военной операции США решили временно перенести посольство на Украине из Киева во Львов, а впоследствии власти приказали персоналу переехать в Польшу по соображениям безопасности. 8 апреля Зеленский предложил зарубежным дипломатам вернуться в украинскую столицу, назвав это сигналом о том, что Киев — не «провинциальный российский город».

Reuters раскрыл детали поездки Блинкена и Остина в Киев
Политика
Фото:Alex Brandon / AP

Блинкен подтвердил, что позже 25 апреля президент Джо Байден выдвинет посла США в Словакии Бриджет Бринк на пост главы дипмиссии на Украине. Эта должность оставалась вакантной с 2019 года.

По словам Блинкена, их с Ллойдом встреча с Зеленским продлилась три часа. «Это было главной целью нашего визита. Мы хотели сосредоточиться на работе, которую необходимо было сделать, чтобы посмотреть <...> как мы продвигаемся вперед по всем этим различным направлениям», — сказал госсекретарь.

На встрече, как передавал Reuters, главы Госдепа и Пентагона объявили, что США выделят $713 млн на военное финансирование Украины и еще 15 европейских стран. Позже на пресс-конференции Ллойд пообещал, что Соединенные Штаты «сделают все возможное», чтобы предоставить Киеву виды вооружений, которые «будут эффективны на данном этапе» боевых действий.

Визит Остина и Блинкена стал первой поездкой высокопоставленных американских чиновников на Украину после начала боевых действий; ранее в страну приезжали руководители европейских стран. Остин после Киева отправится на базу ВВС США Рамштайн в Германии, на которой пройдет встреча представителей 20 стран, посвященная военной помощи Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09