Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден утвердительно ответил на вопрос о готовности посетить Украину

Байден рассказал, что сейчас решается вопрос о визите высокопоставленного чиновника США в Киев, утвердительно ответив на вопрос о готовности нанести визит лично. Макрон ранее заявил о «моде» политиков на поездки в столицу Украины
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Scott Olson / Getty Images)

Президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос о том, готов ли он поехать на Украину. Фрагмент диалога с журналистами на эту тему опубликовал Белый дом.

Президента спросили, планируется ли направить высокопоставленных чиновников с визитом на Украину. Байден ответил, что это решается сейчас. Затем журналист спросил, кого отправит Вашингтон. Президент ответил вопросом, готов ли журналист поехать в Киев.

— А вы? — переспросил журналист.

— Да, — ответил президент США.

Макрон назвал условие для визита в Киев
Деньги

В середине апреля Politico со ссылкой на источники сообщило об обсуждении в американской администрации возможности поездки высокопоставленного чиновника в Киев. Издание отметило, что финального решения в Белом доме пока не достигли, допускался визит Байдена или вице-президента Камалы Харрис. Politico писал, что наиболее вероятными кандидатами для визита в украинскую столицу считались министр обороны Ллойд Остин и госсекретарь Энтони Блинкен.

Собеседники газеты добавили, что сроки поездки в Киев пока не определены, ее могут вообще отменить из-за «нестабильного характера военных действий».

Борис Джонсон рассказал о поездке в Киев на поезде
Политика
Борис Джонсон и Владимир Зеленский

Ранее Киев посетили, в частности, премьеры Великобритании — Борис Джонсон, Польши — Матеуш Моравецкий, Чехии — Петр Фиала и Словении — Янез Янша. Глава польского правительства после визита в украинскую столицу призвал последовать своему примеру других лидеров западных стран, в том числе Байдена. «Они должны смотреть в глаза женщинам и детям и помогать им сохранить свою жизнь и свою независимость», — заявил он.

Французский президент Эмманюэль Макрон затем сообщил о готовности нанести визит в Киев или любой другой украинский город, однако лишь в том случае, если это принесет результаты. Он добавил, что не намерен «поддаваться моде» на поездки политиков в Киев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07