Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

Госканал показал признания задержанных по делу о покушении на Лукашенко

Белорусский госканал показал кадры с признаниями задержанных по делу о подготовке покушения на президента. Ранее Лукашенко заявил, что подпишет декрет о передаче власти Совету безопасности на случай убийства главы государства
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Белорусский гостелеканал ОНТ показал кадры, на которых задержанные по делу о подготовке военного переворота и покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко признали свою вину.

«Я признаю себя виновным в участии в заговоре», — сказал политолог Александр Федута.

О том, что они признали свою вину, также заявили лидер оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) Григорий Костусев и адвокат Юрий Зенкович.

Лукашенко раскрыл подробности плана о «перевороте и покушении»
Политика
Александр Лукашенко

Лукашенко заявил о том, что на него и сыновей готовилось покушение, 17 апреля. В тот же день ФСБ отчиталась о задержании в Москве Зенковича (у него двойное гражданство — Белоруссии и США) и Федуты. По информации ведомства, задержанные планировали военный переворот в Белоруссии «по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов», а также покушение на Лукашенко.

Лукашенко говорил, что в организации переворота и покушении на него также участвовал Костусев, которого несколькими днями раньше задержали в Могилевской области. В партии Костусева заявили, что рассматривают задержание как «продолжение кампании преследования активистов легальной оппозиции в Беларуси».

Всем задержанным предъявили обвинения в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем.

Лукашенко пригрозил организатору «переворота» ответом «на всю катушку»
Политика
Александр Лукашенко

Лукашенко считает, что за подготовкой переворота и покушения стояло «высшее политическое руководство» США. Так, утверждает КГБ Белоруссии, с американскими спецслужбами был связан Зенкович, который якобы пытался вербовать и подкупать белорусских военных.

В США обвинения в причастности к подготовке покушения на Лукашенко назвали ложными. В свою очередь, лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская увидела в распространяемой информации о готовившемся перевороте признаки провокации, в которую российские и белорусские спецслужбы втянули граждан США и Белоруссии.

После сообщений о готовившемся перевороте Лукашенко заявил, что подпишет декрет о передаче власти Совету безопасности республики в случае убийства президента. По Конституции Белоруссии, если должность президента становится вакантной или глава государства не может исполнять свои обязанности, его полномочия временно переходят к премьер-министру.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08