Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Задержанным по делу о покушении на Лукашенко предъявили обвинение

Их обвиняют в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем. Задержанные дают признательные показания и сотрудничают со следствием, сообщили в КГБ. В частности, полностью признал вину адвокат Зенкович
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Задержанным по делу о госперевороте и покушении на президента Белоруссии Александра Лукашенко предъявлены обвинения, они дают признательные показания, заявил начальник отдела Следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек в эфире телеканала «Беларусь 1».

«В настоящее время четырем задержанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса, это заговор с целью захвата власти неконституционным путем. Все они дают признательные показания и сотрудничают со следствием», — пояснил Бычек.

В частности, белорусский адвокат Юрий Зенкович, которого в КГБ называли главным организатором переворота, в полном объеме признал свою вину, уточнил Бычек. «Сейчас он находится в следственном изоляторе, как я уже отметил, ему предъявлено обвинение. Вину в инкриминируемом преступлении он признал в полном объеме, сейчас активно дает показания о всех обстоятельствах совершенных им противоправных действий», — подчеркнул представитель КГБ.

ФСБ показала видео задержания по делу о подготовке покушения на Лукашенко
Политика

Он рассказал, что Зенкович предпринимал попытки по поиску, вербовке и подкупу военных, которые были бы готовы участвовать в свержении власти.

О предотвращенном покушении на Лукашенко и плане по свержению власти стало известно 17 апреля. Сам президент сообщил, что заговорщики планировали захватить одного или двух его детей. При этом президент отметил, что власти «обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего, ЦРУ, ФБР».

В Госдепартаменте в свою очередь опровергли причастность США к подготовке переворота, назвав такие сообщения «абсолютно ложными».

Двух подозреваемых задержали в Москве, задержание проводила ФСБ. В российской столице были задержаны Зенкович, а также белорус Александр Федута. Спецслужба тогда заявила, что они готовили переворот по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов.

В ходе обращения к Федеральному собранию президент России Владимир Путин раскритиковал Запад за его слабую реакцию на раскрытие заговора в Белоруссии. «Характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада. Никто этого просто как бы не замечает, все делают вид, что вообще ничего не происходит», — отметил президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Сторонники Юн Сок Ёля устроили погром в суде после решения о его арестеПолитика, 02:25
Axios узнал, что команда Трампа хочет свергнуть президента ВенесуэлыПолитика, 02:20
Вучич заявил о попытках Запада устроить цветную революцию в СербииПолитика, 02:11
Юрист назвал случаи, когда истекшие права не продлеваются автоматическиОбщество, 02:00
МВД опровергло сообщения об аварии с полицейским катером в Москве-рекеОбщество, 01:54
В Киеве и Николаеве прозвучали взрывыПолитика, 01:43
Экс-чиновники администрации Трампа призвали новых озаботиться адвокатамиПолитика, 01:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
České noviny узнало о транзите через Чехию 300 британских военныхПолитика, 01:05
Трамп заявил о планах отсрочить запрет на TikTok в СШАПолитика, 00:46
Politico рассказала о дилемме Трампа из-за базы сил США под ГренландиейПолитика, 00:31
Нападение на прохожих в Тель-Авиве. ВидеоОбщество, 00:01
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 00:00
В Выборге четырех человек арестовали за поджог склада с гумпомощьюОбщество, 18 янв, 23:33
Тысячи человек вышли на митинг против Трампа в ВашингтонеПолитика, 18 янв, 23:20