Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

ФСБ показала видео задержания по делу о подготовке покушения на Лукашенко

В белорусском КГБ заподозрили Зенковича и Федута в планах организовать покушение на Лукашенко. Сам Лукашенко утверждает, что задержанные связаны со спецслужбами США, однако в Вашингтоне назвали обвинения абсолютно ложными

ФСБ опубликовала кадры оперативной видеосъемки с переговорами и задержанием белорусского адвоката Юрия Зенковича и политолога Александра Федута, сообщило «РИА Новости». КГБ республики заподозрило их в заговоре с целью захвата власти, а также в планах организовать покушение на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

На видео показано, как Зенкович, прилетевший в Москву, спускается на эскалаторе в столичном аэропорту. Оперативники также засняли его беседующим с Федутой на улице с чемоданом в руках.

Следом идут кадры с задержанием Зенковича и Федуты. Видно, что их задержали в разных местах Москвы.

КГБ сообщил о первом в истории Белоруссии деле о попытке захвата власти
Политика
Александр Лукашенко

Зенковича и Федута задержали в Москве 17 апреля. По данным ФСБ, они планировали устроить в Белоруссии военный переворот и устранить президента республики Александра Лукашенко.

Накануне о готовившемся покушении на себя и детей сообщил сам Лукашенко. По его словам, к операции были причастны американские спецслужбы, которые действовали по распоряжению «высшего политического руководства» США. Президент сообщил, что Минск связался с Москвой, «чтобы были в теме», и в итоге прилетевшая из США «агентура» была схвачена в Москве.

Также Лукашенко говорил, что в организации переворота и покушении на него участвовал председатель партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) Григорий Костусев, которого несколько дней назад задержали в Шклове в Могилевской области. В партии Костусева заявили, что рассматривают задержание как «продолжение кампании преследования активистов легальной оппозиции в Беларуси».

КГБ связал планировавшего покушение на Лукашенко со спецслужбами США
Политика
Александр Лукашенко

В Белоруссии возбудили уголовное дело по ст. 357 УК (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем). Это первое подобное уголовное дело в республике, указал начальник отдела следственного управления Комитета государственной безопасности (КГБ) республики Константин Бычек. Наказание по ч. 1 этой статьи (заговор, который не привел к захвату власти или гибели людей) предусматривает лишение свободы сроком от восьми до 12 лет.

В Госдепартаменте США назвали обвинения в причастности к покушению абсолютно ложными. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская увидела в распространяемой информации о готовившемся перевороте признаки провокации, в которую российские и белорусские спецслужбы втянули граждан США и Белоруссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01