Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о просьбе Киева об оружии у Берлина для защиты побережья

Киев попросил оборонительное вооружение, в том числе системы ПВО и оборудование для разминирования. По данным СМИ, Украина пояснила, что оружие нужно ей для защиты черноморского побережья от вторжения
Фото: ЦОС ФСБ России / ТАСС
Фото: ЦОС ФСБ России / ТАСС

Украина направила Германии просьбу о поставке оборонительного вооружения для защиты черноморского побережья от вторжения, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В списке были бывшие в употреблении немецкие корветы, а также системы ПВО, части противокорабельных ракет и оборудование для разминирования.

Источники газеты сообщили, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас отрицательно относится к возможности поставок вооружений Украине. Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, напротив, открыта этой идее.

Председатель комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген заявил в разговоре с изданием, что сейчас, когда «Россия угрожает войной», было бы неправильно исключать поставку оборонительных вооружений.

Россия закрыла часть районов Черного моря для иностранных кораблей
Политика
Фото:Вадим Савицкий / Министерство обороны РФ / РИА Новости

Кандидат в канцлеры от партии «Союз 90» / «Зеленые» Анналена Бэрбок в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявила, что, по ее мнению, разминирование территорий на юго-востоке Украины приоритетнее, чем предоставление стране вооружений. Она также отметила, что сейчас наиболее важным шагом было бы увеличение давления на Россию после того, как страна сконцентрировала войска у границ с Украиной. Бэрбок подчеркнула, что необходимо обеспечить выполнение минских договоренностей и доступ наблюдателей от ОБСЕ ко всем районам Донбасса.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что разочарован позицией Бэрбок. «К сожалению, имеем отказ как по предоставлению Киеву оборонительного оружия, так и по НАТО. Это разочаровывает. Поэтому время отбросить иллюзии об изменении политики Берлина после выборов и полагаться только на собственные силы», — написал он в Twitter.

МИД Украины выразил протест России из-за учений в Черном море
Политика
Фото:Vadim Ghirda / AP

Отношения между Россией и Украиной обострились в конце марта, когда стало известно, что российские войска концентрируются в приграничных с Украиной областях, в том числе в Крыму.

В Минобороны поясняли, что проводят военные учения. В Кремле подчеркивали, что передислокация войск не несет угрозы третьим странам. Однако в Киеве сочли это угрозой безопасности страны. Президент Владимир Зеленский называл происходящее «игрой мускулами» под видом учений.

В начале апреля Украина объявила сбор подразделений в южных приграничных районах страны для подготовки к защите границ государства, охраны определенных объектов, борьбы с диверсантами. В частности, были запланированы учения по защите границы с Крымом и прикрытию десантно доступных участков побережья.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00