Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава «Сухого» назвал сроки начала замены Ту-134 Минобороны на SSJ100

Поставки SSJ100 Минобороны и специальному летному отряду «Россия» начнутся в 2023 году, заявил президент ГСС Александр Рубцов. Он уточнил, что в новой версии самолета доля российского содержания «вплотную подберется» к 50–60%
Александр Рубцов
Александр Рубцов (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Потенциальный заказ от специального летного отряда (СЛО) «Россия» и Минобороны на самолеты SSJ100 вместимостью 75 мест составляют 10 и 35–40 самолетов соответственно, рассказал президент «Гражданских самолетов Сухого» Александр Рубцов на международном авиасалоне Eurasia Airshow-2018, передает корреспондент РБК.

«С МЧС мы пока находимся в стадии обсуждения, равно как и с Минобороны. У них на вооружении стоят Ту-134, которые надо менять», — сказал Рубцов. В ГСС рассчитывают, что в новой версии самолета доля российского содержания «вплотную подберется» к 50–60%, отметил он.

«Сухой» продаст иранским компаниям самолеты SSJ100 на сумму более $2 млрд
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

На вопрос одного из журналистов, касается ли нововведение и двигателей, Рубцов ответил, что идет дальнейшая локализация и импортозамещение. «Двигатели, как вы знаете, у нас сейчас 50 на 50, мы предполагаем, что процентов на 10 доля российских поставщиков в течение пяти​ лет увеличится», — сказал президент ГСС.

Рубцов добавил, что сейчас предприятие ведет большой объем работы с поставщиком агрегатов — «Технодинамикой». Это касается электрооборудования и шасси, уточнил он.

«Сухой» продаст иранским компаниям самолеты SSJ100 на сумму более $2 млрд
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

«Плюс мы планируем на новую версию машины внедрить авионику, которая в существенной степени будет унифицирована с программой МС-21. Но в версии самолета для наших внутренних заказчиков однозначно все системы двойного применения будут российского производства», — сообщил президент ГСС. По его словам, все работы по созданию экспериментальных образцов будут окончены к 2022 году.

Но вопрос РБК, когда планируется поставка SSJ100 Министерству обороны и СЛО, Рубцов ответил, что «поставки в силовые структуры начнутся с 2023 года».​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Три человека попали в больницу после пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 18:55
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41
Пожар в здании бывшего Электрозавода в Москве. ВидеоОбщество, 18:38
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11