Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Хамас" предложил перемирие Израилю

Высокопоставленные представители радикального палестинского движения "Хамас" предложили Израилю перемирие в секторе Газа на полгода, условия которого впоследствии могут распространиться на Западный берег реки Иордан, передает Reuters.
"Хамас" предложил перемирие Израилю

О мирной инициативе заявил глава делегации "Хамас" Махмуд аз-Захар после встречи с шефом разведки Египта Омаром Сулейманом. "Движение согласно на перемирие в секторе Газа сроком на 6 месяцев, в течение которых Египет будет работать над распространением перемирия на Западный берег реки Иордан", - говорится в заявлении.

Как подчеркивается в документе, "перемирие должно быть обоюдным и одновременным, блокада (сектора Газа) должна быть снята, а пограничные переходные пункты открыты, включая КПП "Рафах" между сектором Газа и Египтом".

По словам М.аз-Захара, другие палестинские фракции и группировки, включая военизированный "Исламский джихад" и организации левого толка, базирующиеся в Сирии, одобрили данную инициативу.

М.аз-Захар заявил также, что договорился с шефом египетской разведки О.Сулейманом, являющимся главным посредником на переговорах между "Хамас", властями Египта и Израилем, что представители всех палестинских движений будут приглашены на встречу 29-30 апреля для обсуждения данной инициативы.

Официальной реакции со стороны израильского правительства пока не последовало. По данным правительственных источников, Израиль готов к налаживанию спокойной обстановки на границе с сектором Газа, однако прекращение спецопераций армией еврейского государства подразумевает прекращение ракетных обстрелов палестинскими боевиками.

В то же время постоянный представитель Израиля при ООН Дэн Гиллерман прокомментировал эту инициативу как попытку "Хамас" занять более выгодную позицию, выждав время. "Мы не думаем, что "Хамас" можно доверять. Всякий раз, когда они предлагают перемирие, это значит, что наши силы нанесли им значительный ущерб и им требуется время перегруппироваться", - заявил израильский дипломат.

Напомним, 21 апреля с.г. один из лидеров "Хамас" Халед Машааль подтвердил заявление бывшего президента США Джимми Картера о том, что экстремистская группировка согласна на мирное сосуществование с Израилем. По словам Х.Машааля, "Хамас" никогда официально не признает Израиль. Тем не менее движение согласилось на создание палестинского государства в рамках границ, которые существовали до 1967г.

Между тем в секторе Газа, находящемся под контролем "Хамас", в последний месяц наблюдается эскалация насилия. В ответ на постоянные ракетные обстрелы территории Израиля палестинскими боевиками ВВС еврейского государства наносят точечные бомбовые удары, жертвами которых зачастую становятся мирные жители. На минувшей неделе в результате наземной операции Армии обороны Израиля в секторе Газа погибли несколько подростков, а также оператор агентства Reuters.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00