Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский раскрыл детали переговоров с США в Эр-Рияде

Зеленский: Киев передал Вашингтону перечень объектов для особой защиты
Украина согласилась на свободное судоходство, но отказалась помогать с поставками сельхозпродукции России, посчитав это ослаблением санкций, заявил Зеленский. В Кремле назвали снятие ограничений условием морской безопасности
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Делегации США и Украины договорились в Эр-Рияде об обеспечении «тишины на море» и свободного судоходства, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

«О чем мы договорились — что может быть тишина на море и свободное судоходство. Мы благодарны американской стороне за этот результат, и важно, что мы проговорили отдельно с американской стороной относительно инфраструктуры, мы этому выделили много времени. Если это тишина на море и свободное судоходство, мы говорим и об инфраструктуре», — сказал он (цитата по «РБК-Украина»).

Кремль опубликовал договоренности с США и условия их вступления в силу
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Также, по словам Зеленского, одной из ключевых тем стала договоренность о запрете на удары по энергетической инфраструктуре. Киев передал Вашингтону перечень объектов, требующих особой защиты, добавил президент Украины.

«Американская сторона считает, что тишина в небе по отношению к энергетике касается и другой инфраструктуры. Уже хороший результат, если не будут наноситься удары по энергетике — это уже немало», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, стороны согласовали механизмы контроля и мониторинга выполнения соглашений, допуская привлечение к этому процессу третьи страны, в том числе Турцию или члены ЕС. В то же время Украина отказалась включать в общий документ вопрос о помощи России в поставках сельхозпродукции, посчитав это ослаблением санкций. «Они [США] считают, что после того, как американская сторона официально выходит с заявлением, может быть начало имплементированных в этом документе решений», — заключил он.

Переговоры США с представителями России и Украины прошли в Эр-Рияде 23–25 марта на уровне экспертных групп. Согласно заявлению Белого дома, итогом встреч стали договоренности об обеспечении безопасного судоходства в Черном море и разработке механизма запрета ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Вашингтон также пообещал Москве помочь восстановить экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений, а Киеву — оказать содействие обмену военнопленными, заключенными и возвращению перемещенных детей.

В Кремле заявили, что Россия и США договорились о реализации «черноморской инициативы», которая включает в себя обеспечение безопасности судоходства в Черном море, после снятия ряда санкций. Там подтвердили разработку мер, касающихся моратория на удары по объектам энергетики, однако назвали срок действия этой инициативы 30 суток, начиная с 18 марта. Москва также подчеркнула возможность продления и выхода из этого соглашения в случае его нарушения одной из сторон.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19