Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК возбудил дело о разработке Украиной биооружия массового поражения

Глава СК отметил, что, несмотря на отрицание странами Запада существования биолабораторий на Украине, некоторые представители США «ранее утверждали обратное»
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Следственный комитет России квалифицировал создание на Украине биологических лабораторий по статье о разработке биологического оружия массового поражения. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.

«Мы запросили у Минобороны России имеющиеся документы, а в рамках уголовного дела, которое возбудили по статье о разработке и производстве биологического оружия массового поражения, устанавливаем обстоятельства произошедшего», — сказал глава СК. Максимальное наказание по соответствующей ст. 355 УК России предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

При этом Бастрыкин отметил, что в настоящее время Запад отрицает существование каких-либо биолабораторий на территории Украины. «Но мы помним выступления представителей США, которые утверждали обратное, говоря о наличии биологических исследовательских объектов на Украине. Сложно представить, что могло бы быть, если бы эти объекты продолжили свою деятельность», — заключил он.

Посольство потребовало от США раскрыть данные о лабораториях на Украине
Политика
Посольство Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки, Вашингтон

В начале марта российское Минобороны заявило, что на Украине найдены доказательства существования лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия. Финансирование, по его утверждению, осуществлял Пентагон. В министерстве считают, что после начала военной спецоперации 24 февраля Киев попытался скрыть следы этих исследований, поскольку власти США опасались провала секретных экспериментов.

Позднее в российском оборонном ведомстве уточнили, что лаборатории могли использоваться для создания вредоносных биоагентов. Министерство утверждает, что обнаружило свидетельства передачи образцов крови жителей Украины, относящихся к славянском этносу, за рубеж. В Минобороны также рассказали о проекте, который направлен на изучение распространения опасных инфекций через перелетных птиц.

9 марта заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в ходе выступления перед сенатом заявила, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, а Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль российских вооруженных сил. Однако уже на следующий день Пентагон и Белый дом назвали обвинения со стороны Москвы в разработке биооружия на Украине ложными.

Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что в его стране никогда не разрабатывали биологическое и химическое оружие, а оставшиеся там со времен СССР лаборатории занимаются наукой.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50