Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Два заместителя главы ФСИН уйдут в отставку

По данным источников РБК, рапорты об отставке написали несколько генералов, которые работали еще с прежним руководителем ФСИН Геннадием Корниенко
Анатолий Рудый
Анатолий Рудый (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Первый заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый в ближайшее время покинет свой пост. Об этом РБК сообщили источник в ведомстве и собеседник, близкий к центральному аппарату ФСИН.

По их словам, помимо Рудого в отставку отправится и начальник Главного оперативного управления ФСИН Евгений Гнедов. Оба генерала уже написали заявления об уходе.

Ранее о вероятной отставке Рудого также писали источники портала Pasmi. По его данным, рапорты об увольнении написали еще три заместителя главы ведомства Александра Калашникова, которые работали с его предшественником — Геннадием Корниенко. Речь может идти о генерал-лейтенантах Валерии Балане, Валерии Бояриневе и Рустаме Степаненко.

РБК направил запрос в пресс-центр ФСИН России.

Рудый является первым заместителем главы ФСИН с марта 2014 года. В 1994–2012 годах он занимал различные должности в Государственной фельдъегерской службе России.

В середине марта 2020 года президент Владимир Путин освободил от должности заместителя директора ФСИН Валерия Максименко, который курировал хозяйственное направление, занимался организацией строительства, реконструкции и ремонта. В конце ноября Максименко был задержан, а затем арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК).

ФСИН ввела радиомониторинг для выявления «call-центров» в колониях
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

По данным следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы» между территориальными управлениями ФСИН и ее управлением строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу. Выбранная строительная организация заведомо не имела достаточных производственных и кадровых ресурсов, утверждали в СК.

Калашников возглавил ФСИН в октябре 2019 года. До этого он возглавлял управление ФСБ по Красноярскому краю. Корниенко, которому исполнилось 65 лет, не продлили срок нахождения на госслужбе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:46
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23