Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Оборонные компании заявили о «натертых мозолях» вводящих санкции стран

ОСК и Уралвагонзавод заявили, что введенные санкции не скажутся на выполнении оборонзаказа
В ОСК и Уралвагонзаводе сообщили РБК, что введенные накануне санкции со стороны Великобритании не скажутся на сроках исполнения гособоронзаказа и качестве продукции компаний, так как они уже находятся под санкциями с 2014 года
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

«Уже наверняка натерли мозоли»

На сроках и качестве продукции ОСК санкции Великобритании никак не отразятся, и все без исключения обязательства перед партнерами будут выполняться, заявили РБК в Объединенной судостроительной корпорации. В компании напомнили, что ОСК работает в условиях жесткого санкционного давления с 2014 года, став в этом отношении «пионером среди российских компаний, подвергшихся рестрикциям».

«Чем-то удивить корпорацию сложно — уже наверняка натерли мозоли, вводя все новые и новые ограничения. При этом, как бы ни пытались наши западные коллеги помешать развитию национального судостроения, эффективность компании за последние годы только повышается», — заявили в ОСК.

Reuters узнал детали третьего пакета санкций ЕС против России
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Так, если с 2012 по 2016 год ОСК передала флоту 25 кораблей, то за последние пять лет их было уже 30. С коммерческим флотом ситуация ничуть не хуже — более 150 судов за последние десять лет сошло с верфей ОСК, подчеркнули в компании. Во многом именно благодаря санкциям отрасль восстановила или создала заново уникальные производства, которые позволили вывести импортозамещение на качественно новый уровень, считают в ОСК. «Что касается гособоронзаказа, то все военные изделия на 100% выполнены из отечественных комплектующих», — подчеркнули в корпорации.

ОСК объединяет более 40 предприятий — это судостроительные и судоремонтные верфи, проектно-конструкторские бюро. В структуре выручки около 70% приходится на военные заказы, остальное распределяется примерно пополам между гражданским судостроением и военно-техническим сотрудничеством (экспортная техника). США ввели санкции против ОСК еще летом 2014 года. Выручка компании в 2021 году, согласно прогнозу компании, по группе достигнет порядка 380 млрд руб., что на 12% выше уровня прошлого года. При этом по итогам 2021 года может оказаться, что компания убыточна. На финансовые показатели холдинга повлияли перенос сдачи ряда гражданских заказов, пандемия и неурегулированность вопросов согласования и утверждения цен правительством на продукцию гособоронзаказа.

24 февраля Великобритания ввела очередные санкции против России из-за военной операции на Украине. По словам премьера страны Бориса Джонсона, новые санкции вводятся против 100 лиц и компаний. Среди предприятий — корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Ростех», ОАК, Уралвагонзавод, а также ОСК. Объединенная судостроительная корпорация — крупнейшая судостроительная корпорация в России, фрегаты и военные корабли которой были развернуты в Крыму с момента незаконной аннексии этой территории в 2014 году, говорится в уведомлении санкционного регулятора Великобритании (Office of Financial Sanctions Implementation, OFSI). Также корабли производства ОСК были задействованы в учениях в Черном море в 2021 году. Таким образом, ОСК причастна к дестабилизации Украины либо подрыву или угрозе территориальной целостности, суверенитета или независимости Украины, говорится в документе.

Беспрецедентные санкции США: банки, госсектор, экспорт. Что важно знать
Экономика
Фото:Tom Brenner / Reuters

«Все критически значимые компоненты заменены»

Санкции, введенные западными странами в отношении Уралвагонзавода (входит в «Ростех»), не окажут существенного влияния на его деятельность, заявили РБК в пресс-службе УВЗ. Предприятие стабильно функционирует и выпускает продукцию как военного, так и гражданского назначения, которая продолжает пользоваться высоким спросом на российском и мировом рынках, подчеркнули в компании.

«С момента введения санкций в 2014 году нами успешно реализована программа импортозамещения. Все критически значимые компоненты иностранного производства заменены российскими либо производства дружественных России стран», — сообщили в УВЗ, отметив, что за эти годы, в том числе и с использованием государственных мер поддержки, выстроены рабочие алгоритмы ответов на санкционное давление.

Создатель «Арматы» сократил зарплатный фонд на 20%
Бизнес
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Корпорация «Уралвагонзавод» — это многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности военную технику и дорожно-строительные машины. УВЗ специализируется на выпуске инновационных вагонов, которые отличаются от обычных более высокой допустимой нагрузкой на ось: 25 против 23,5 т. Завод выпускает как полувагоны, так и цистерны, платформы, вагоны-хопперы.

УВЗ также является единственным в России производителем танков, в том числе единственного в мире танка третьего послевоенного поколения Т-14 «Армата». Как указано на сайте УВЗ, это принципиально новая и полностью российская разработка, не имеющая аналогов в мире. Корпорация находится под санкциями США с 2014 года. Выручка концерна «Уралвагонзавод», по данным пресс-службы УВЗ, по итогам 2020 года составила 138,9 млрд руб. Рентабельность по EBITDA — 14,0%.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В числе фигурантов в списке OFSI указан и гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. ОАК является основным поставщиком самолетов для российских вооруженных сил, включая самолеты, которые использовались российскими военными для дестабилизации Украины, говорится в уведомлении OFSI. Как генеральный директор госкомпании ОАК, Слюсарь является ключевой фигурой в российском оборонном секторе и играет важную роль в поддержке правительства России, говорится в документе.

В ОАК не ответил на запрос. В КТРВ и «Ростехе» от комментариев отказались.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38