Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом заявил о необходимости ограничить Россию в добыче нефти и газа

Белый дом: в перспективе Россию необходимо ограничить в сферах добычи нефти и газа
При этом представитель Белого дома отметил, что в данный момент США не намерены вводить меры, которые могли бы нарушить поставки энергоресурсов в страны Европы
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Соединенные Штаты стремятся ограничить возможности России в сфере добычи нефти и газа в долгосрочной перспективе, однако в данный момент нет планов санкционных мер, которые могли бы нарушить поставки энергоресурсов в европейские страны. Об этом заявил замдиректора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх.

«Наши меры не были разработаны с целью того, чтобы каким-либо образом нарушить нынешние поставки энергоресурсов из России в остальные страны мира. Что же касается долгосрочных производственных возможностей России, то мы стремимся ослабить эти возможности, но в краткосрочной перспективе ничего [не планируется] в отношении энергетики», — сказал он.

По его словам, все уже введенные санкции были разработаны в координации с ЕС, Австралией, Японией, Канадой, Новой Зеландией, Великобританией. Он отметил, что они направлены на замедление экономического роста России и снижение ее военных возможностей.

МИД Британии пообещал добиться разрушения экономики России
Политика
Элизабет Трасс

На Украине с утра 24 февраля продолжается военная операция с участием российских военных. Президент Владимир Путин объявил, что ее проведение вызвано необходимостью предотвратить «геноцид со стороны киевского режима», а также «денацифицированием» страны. «Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно», — отмечал президент.

В МИД России также заявили, что российская операция не является началом войны с Украиной и она необходима, чтобы предотвратить глобальную войну. В российском Минобороны подчеркивали, что вооруженные силы России наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает.

В ответ на действия российской стороны Зеленский ввел на Украине военное положение, разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил о всеобщей мобилизации. По его словам, в первый день конфликта погибли 137 человек, ранения получили еще 316.

На фоне этого страны Запада начали вводить санкции против российских компаний. Так, Соединенные Штаты ввели санкции против оператора «Северного потока-2», а также секторальные санкции против финансовых организаций, транспортных и добывающих компаний. ЕС объявил об ограничениях для 351 депутата Госдумы и 27 физлиц и организаций, которые «сыграли роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Япония приостановит выдачу виз некоторым россиянам, а также введет ограничения на экспорт в Россию полупроводников и других товаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58