Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Британии пообещал добиться разрушения экономики России

Глава МИД Британии назвала Россию «изгоем на мировой арене» и пообещала, что Лондон не успокоится, пока российская экономика не понесет потери
Элизабет Трасс
Элизабет Трасс (Фото: Phil Noble / Getty Images)

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон намерен добиться разрушения экономики России из-за начала ее военной операции на Украине.

«Мы не успокоимся, пока экономика России не будет разрушена, а суверенитет и территориальная целостность Украины — восстановлены», — сказала она. Лондон продолжит оказывать Киеву поддержку в экономическом, политическом и оборонительном плане.

Трасс назвала Россию «изгоем на мировой арене». «Сегодняшний беспрецедентный пакет санкций принесет Кремлю самые высокие экономические издержки. <...> Мы надавим на путинский режим и всех его приближенных, ответственных за ужасающее нападение на Украину», — пообещала она.

22 февраля, после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, Великобритания ввела санкции против пяти российских банков — Промсвязьбанка, «России», Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития, Генбанка, а также бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. Британский премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что это только первая волна санкций, а дальнейшие санкции будут введены в случае полномасштабного вторжения России на Украину.

Два дня спустя, когда Россия начала военную операцию на Украине, Лондон представил новый санкционный список. В нем оказались ВТБ, «Аэрофлот», Объединенная авиастроительная корпорация, «Ростех», Объединенная судостроительная корпорация, Уралвагонзавод и корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Кроме того, британские власти ввели лимит в размере £50 тыс. ($66,8 тыс.) на размер денежных средств, которые россияне могут хранить на счетах в британских банках.

Объявляя о решении признать ДНР и ЛНР, Путин отметил, что санкциями Москву пытаются шантажировать, а «предлог для очередной санкционной атаки всегда будет найден или попросту сфабрикован, причем вне зависимости от ситуации на Украине».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05