Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минфин США ввел санкции против Nord Stream 2 и ее руководства

США ввели санкции против оператора Nord Stream 2 и его исполнительного директора
Оператора газопровода и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига внесли в список SDN (блокировка активов и изоляция от долларовой системы). Меры не коснулись председателя комитета акционеров Nord Stream 2 Шредера
«Газпром» GAZP ₽128,67 -0,47% Купить
Фото: Michael Sohn / AP
Фото: Michael Sohn / AP

Минфин США ввел санкции против компании — оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига, сообщается на сайте министерства.

Их внесли в санкционный список SDN, который предусматривает блокировку активов и изоляцию от долларовой системы.

Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства опубликовало документ, согласно которому инвесторы должны завершить сделки с оператором газопровода и контролируемыми им компаниями до 12:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск) 2 марта 2022 года.

Байден распорядился ввести санкции против оператора «Северного потока-2»
Политика

Агентство Reuters со ссылкой на Белый дом передает, что они не коснутся бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. Шредер — председатель комитета акционеров Nord Stream 2.

Президент США Джо Байден объявил о санкциях против оператора «Северного потока-2» вечером 23 февраля, он назвал их частью первого этапа санкций Вашингтона в ответ на действия России на Украине. Этому предшествовали консультации с правительством ФРГ. Он поблагодарил канцлера Германии Олафа Шольца «за тесное сотрудничество и решимость в деле привлечения России к ответственности за ее действия». В мае 2021 года США не стали накладывать ограничения на Nord Stream 2 AG и Варнига. Байден тогда заявлял, что газопровод почти достроен и введение новых санкций было бы «непродуктивным» для отношений США и Европы.

Накануне, 22 февраля, Германия решила приостановить сертификацию «Северного потока-2». Шольц заявил, что проект пока «невозможно сертифицировать» из-за признания Россией ДНР и ЛНР, и ситуацию, в том числе касающуюся газопровода, необходимо пересмотреть. Российский МИД назвал действия властей Германии давлением на бизнес, а в Кремле выразили надежду, что это решение — временное.

На следующий день немецкий фонд «Защита климата и окружающей среды MV» отказался от поддержки газопровода.

22 февраля США объявили о «первом транше» финансовых санкций против России за признание ДНР и ЛНР. Под ограничения попали госкорпорация ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк, а также более 40 их дочерних организаций. Кроме того, санкции против российского госдолга были расширены, теперь они включают и вторичный рынок. Помимо этого, США ввели персональные санкции против детей ряда чиновников, в том числе директора ФСБ Александра Бортникова и первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47