Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль назвал чушью сообщения о строительстве тоннеля в Крым

Песков: сообщения о постройке тоннеля в Крым — это чушь
Кремль назвал сообщения о строительстве подводного тоннеля, который свяжет Крым с Краснодарским краем, чушью. О планах такой стройки писала WP, оценившая стоимость проекта в $5 млрд
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Александр Казаков / ТАСС)

«Сообщения о строительстве тоннеля под Керченским проливом — чушь», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Нет, такое даже не стоит комментировать. На The Washington Post не похоже, чушь», — сказал он журналистам.

О том, что Россия и Китай ведут переговоры о строительстве подводного тоннеля, соединяющего Краснодарский край с Крымом, The Washington Post писала со ссылкой на данные украинских спецслужб. По версии издания, переговоры, включающие очные встречи, состоялись в конце октября, смысл строительства заключается в том, что новый транспортный маршрут будет защищен от нападений со стороны Украины. Среди участников проекта, утверждает WP, — Китайская железнодорожно-строительная корпорация (CRCC). Опрошенные WP американские чиновники и инженеры оценили стоимость проекта как минимум в $5 млрд.

Данные WP опроверг и глава Крыма Сергей Аксенов. «Действительно, до реализации проекта по строительству Крымского моста были разные идеи, в числе которых строительство тоннеля и даже канатной дороги через пролив. Но в итоге был выбран оптимальный и наиболее реалистичный вариант — мост. А все другие идеи давно отвергнуты и, так сказать, сданы в архив», — написал он в своем телеграм-канале. Он рекомендовал западным журналистам не доверять украинским источникам.

WP узнала о переговорах Москвы и Пекина по строительству тоннеля в Крым
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Осенью прошлого года на Крымском мосту взорвался грузовик, в результате загорелись железнодорожные цистерны с топливом проходившего мимо поезда. Обрушились два автомобильных пролета ветки из Краснодара в Керчь, погибли четыре человека. Еще одна атака на мост произошла в июле 2023 года, по мосту ударили два безэкипажных катера. Погибли два человека. На автодорожной части моста был разрушен один пролет, на другом произошло осевое смещение, железнодорожная часть получила незначительные повреждения.

После этих атак Россия начала наносить ночные «удары возмездия» по украинским городам. В Минобороны заявили, что их целями стали в том числе объекты, где, по его данным, готовили теракты, а также производили и хранили безэкипажные катера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
В Лондоне начался суд над экс-губернатором СевастополяПолитика, 05:46
Полицейские рассказали об удивлении при виде тела МарадоныОбщество, 05:42
В трех российских аэропортах ввели ограничения на полетыПолитика, 05:34
На нефтебазе на Кубани возник пожар после атаки дроновПолитика, 05:21
Мошенники разработали новую схему с переводом денег «победителям» лотереиОбщество, 05:05
Кандидат в президенты Польши устроил акцию протеста на ЛГБТ-выставкеПолитика, 04:33
Уиткофф анонсировал новые переговоры России и СШАПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Северной Осетии объявили угрозу атаки дроновПолитика, 04:18
В работе сервисов VK произошел сбойТехнологии и медиа, 04:09
Греф спрогнозировал изменение бюджетной политики ЦентробанкаЭкономика, 04:08
Трамп заявил о преимуществе России в конфликте на УкраинеПолитика, 03:48
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41