Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Жириновский в случае избрания президентом пообещал доллар по 60 копеек

Владимир Жириновский предложит во время выборов «объявить войну» вредной еде, автомобили «наглых» водителей «высылать на 300 км», а доллар сделать по 60 копеек. Лидер ЛДПР будет участвовать в выборах президента в шестой раз
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский (Фото: Марат Абулхатин / фотослужба Госдумы РФ / ТАСС)

Белый Кремль и «Боже, царя храни!»

Владимир Жириновский, об участии в выборах которого объявил на этой неделе президиум фракции ЛДПР, подготовил предвыборные тезисы «100 шагов: Пора сделать мощный рывок вперед!», следует из сообщения партии, поступившего в РБК.

Первые законопроекты Жириновского в случае его победы на выборах президента 18 марта 2018 года будут направлены на защиту русского языка и русских за границей, сообщает пресс-служба ЛДПР. Среди его обещаний есть бесплатная раздача гражданам акций госкомпаний и деноминация рубля, чтобы доллар стоил 60 копеек.

Свои «100 шагов» Жириновский начинает с призыва строить страну без коммунизма, предлагает признать любую революцию злом, перевезти «кладбище из кремлевской стены в Мытищи» и подписать «акт примирения царской, советской и современной России». Лидер ЛДПР хочет вернуть гимн «Боже, царя храни!» и установить орлов вместо звезд на башнях Кремля, который предварительно выбелит.

Традиционный лозунг ЛДПР — ограничить число мигрантов в России. Предложения лидера ЛДПР касаются практически всех сфер жизни. Он намерен ликвидировать ипотеку, запретить коллекторскую деятельность, снять все ограничения на выезд за рубеж из-за долгов. Некоторые положения программы Жириновского оформлены в виде лозунгов и речовок: «Нет — подпольной водке», «Объявить войну вредным добавкам в продукты». Для решения первого вопроса он призвал «создать госмагазины, в которых будет продаваться дешевая, но качественная водка», для второго — «запретить ввоз ГМО и вернуть ГОСТы».

​В своих предвыборных тезисах он обращается как к молодежи («молодежи везде дорога»), так и к малоимущим пенсионерам, которым он предлагает списать долги по квартплате. Женщинам, по его мнению, надо платить за отказ от аборта, а мужчин «стимулировать приходить в педагогику». У автомобилистов «за наглые выходки на дорогах конфисковать автомобиль, и [их] высылать на 300 км», говорится в тезисах лидера ЛДПР.

«Я заставлю уважать Россию во всем мире и смогу защитить граждан России и наших соотечественников в любой точке Земли. Я не позволю сбивать русские самолеты, насмехаться над нами, критиковать, лгать, чернить Россию, водить нас мордой об лавку. Я заставлю их учить русский язык, слушать бой кремлевских курантов, не похлопывать нас по плечу, а вслушиваться в гул от мерной поступи русской молодежи, которая вместе со всем народом движется к мировому олимпу», — заключает Жириновский.

Эти лозунги во многом повторяются еще с 1990 года, сказал РБК собеседник в партии.

В шестой раз

«Для аудитории Жириновского чем больше эпатажа, тем лучше. Реалистичны эти предложения или нет, ее не интересует», — прокомментировал РБК политолог Аббас Галлямов. По его словам, для лидера ЛДПР главное — не проиграть кандидату Ксении Собчак, которая в случае регистрации будет претендовать именно на его избирателя — «того, который назло системе будет голосовать за самый экзотичный вариант», отмечает Галлямов.

Жириновского в качестве кандидата на выборы президента в 2018 году ЛДПР выдвинула 21 ноября единогласным голосованием, сообщал на заседании фракции партии в Госдуме вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Окончательное решение о выдвижении в президенты должно быть принято на предвыборном съезде партии в конце декабря 2017 года. Жириновский участвовал в президентских выборах пять раз — в 1991-м, 1996-м, 2000-м, 2008-м и 2012 году.

В 1991 году Жириновский набрал 7,81% голоса на выборах главы страны (третье место после Бориса Ельцина и Николая Рыжкова). В первом туре выборов 1996 года собрал 5,7% голоса, проиграв Ельцину, Зюганову, Александру Лебедю и Григорию Явлинскому.

В 2000 году Жириновский показал худший в истории своих президентских кампаний результат, получив всего 2,7% (после Владимира Путина, Зюганова, Явлинского и Тулеева). В 2004 году основатель ЛДПР от участия в выборах отказался, уступив место «представителю» ЛДПР депутату Олегу Малышкину, своему бывшему охраннику, проигравшему в том числе и «кандидату» «против всех» (2,02 против 3,45%), кроме Сергея Миронова.

Максимальный результат Жириновский показал на выборах 2008 года, когда за него проголосовали 9,35% россиян, пришедших к избирательным урнам. Тогда Жириновский занял третье место, уступив Дмитрию Медведеву и Геннадию Зюганову. На последних президентских выборах, в 2012 году, лидер ЛДПР собрал 6,22%, придя четвертым — после Путина, Зюганова и самовыдвиженца Михаила Прохорова, но опередив Миронова.

В июне президент Владимир Путин подписал закон о поправках в избирательное законодательство, позволяющий перенести дату выборов в 2018 году на день годовщины присоединения Крыма. Выборы президента Совет Федерации назначит до 15 декабря.

Александр Морозов Проблема явки: почему часть сторонников Путина может не прийти на выборы
Мнение

Помимо Жириновского о своем участии в выборах заявили основатель «Яблока» Григорий Явлинский, оппозиционер Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак и еще ряд кандидатов. Владимир Путин, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов пока официально о выдвижении не заявляли.

Базовой концепцией выдвижения Владимира Путина является выдвижение после того, как о выборах объявит Совет Федерации, заявляли ранее РБК три источника, близких к Кремлю. Сергей Миронов собирался выдвигаться после того, как о своем участии объявит Владимир Путин, заявлял источник РБК в руководстве партии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17