Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ВМС Украины обвинили Россию в «опасных инцидентах» в Керченском проливе

ВМС Украины заявили о создании российскими кораблями и самолетами «опасных инцидентов» во время прохождения украинских военных кораблей через Керченский пролив. Спасательное судно «Донбасс» и буксир «Корец» следовали в Бердянск
Фото: ВМС ВС Украины / Facebook
Фото: ВМС ВС Украины / Facebook

ВМС Украины отчитались о переброске двух кораблей в Азовское море из Черного. В заявлении, размещенном пресс-службой украинского флота, Россия обвиняется в создании «опасных инцидентов» во время прохождения Керченского пролива.

«Сегодня, 23 сентября, поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» прошли Керченский пролив. При этом военно-морские силы Украины не просили разрешения у страны-агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем согласно конвенции ООН и международных соглашений», — говорится в официальном заявлении ВМС Украины.

К сообщению пресс-службы в Facebook была прикреплена фотография, на которой зафиксировано прохождение кораблями Керченского пролива. На ней также видно, что в непосредственной близости от «Донбасса» и «Кореца» следуют корабли погранслужбы ФСБ.

Фото: ВМС ЗС Украины / Facebook

В ВМС Украины подчеркнули, что переход Керченского пролива проходил «в сложной обстановке» и при сопровождении кораблей российских ВМС и погранслужбы. «На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота «Приазовье» и пограничными сторожевыми кораблями РФ «Аметист» и «Дон». В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более десяти кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны-агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах», — описывается ситуация в заявлении пресс-службы.

По версии представителей украинского флота, при сопровождении российские силы допустили ряд «опасных инцидентов» — так в украинских ВМС трактовали приближение российских кораблей и самолетов к «Донбассу» и «Корецу». В заявлении упомянуты два подобных инцидента, произошедших 20 и 21 сентября. В ходе первого российский разведывательный корабль «Приазовье» «совершил чрезмерное сближение с украинскими судами на дистанцию двух кабельтовых (порядка 440 м. — РБК), чем грубо нарушил требования международных правил и создал крайне опасную ситуацию».

Во втором случае опасную ситуацию, утверждают в Киеве, спровоцировал российский истребитель Су-27. По версии украинских ВМС, он «создал предпосылки к аварийным событиям в воздухе, сблизившись на опасное расстояние с военно-транспортным самолетом Ан-26 военно-морских сил ВС Украины, который выполнял плановое задание над акваторией Черного моря».

Переход поисково-спасательного судна A-500 «Донбасс» и морского буксира A-830 «Корец» в Азовское море связан с планами Украины создать там морскую базу. В ходе их перехода к месту назначения, в Бердянск, как заявляла ранее погранслужба ФСБ, корабли зашли в исключительную экономическую зону России у побережья Крыма.

23 сентября «Донбасс» и «Корец» стали первыми кораблями украинских ВМС, прошедшими под Крымским мостом.

Корабли ВМС Украины впервые прошли под арками Крымского моста
Политика
Фото:Александр Полегенько / РИА Новости

Несмотря на заявление украинских ВМС, что корабли не запрашивали у России разрешения на проход в Азовское море, ранее эту информацию опровергал источник «РИА Новости». Как сообщил собеседник агентства, перед проходом в Керчь-Еникальский канал оба корабля запросили разрешение в системе движения судов Керченского пролива Росморпорта. Это подтвердил ТАСС, сообщивший со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота, что украинские корабли были включены «в состав каравана, который проследовал по Керченскому проливу».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38