Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турция настаивает на включении ее в число членов СБ ООН

Турция настаивает на включении ее в число членов Совета Безопасности ООН. О стремлении Турции войти в состав Совбеза сообщил министр иностранных дел этой страны Абдулла Гуль.
Турция настаивает на включении ее в число членов СБ ООН

Выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, министр указал, что, несмотря на важный вклад в поддержание мира и безопасности, Турция уже почти полвека лишена возможности принимать ответственные решения вместе с остальными 14-ю членами СБ ООН.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил, что его страна служит своеобразным мостом между исламскими миром и странами Запада. А.Гуль также напомнил, что Турция участвовала в миротворческих операциях в разных странах, оказывала гуманитарную помощь палестинцам и жителям суданской провинции Дарфур и прикладывала усилия для достижения стабильности на Ближнем Востоке.

Министр выразил надежду, что все это убедит Генеральную ассамблею ООН поддержать просьбу Турции о присвоении ей статуса временного члена Совбеза на период 2009-2010гг., передает АР.

Что касается числа постоянных членов СБ ООН, то и по этому вопросу идут споры. Отметим, что Италия выступает против увеличения количества постоянных членов Совета Безопасности ООН. Позицию своей страны по этому вопросу пояснил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Глава итальянского внешнеполитического ведомства считает нецелесообразным увеличивать количество постоянных членов в Совбезе, поскольку, по его словам, это "не только не устранит возникающие внутри СБ ООН трудности, а, напротив, внесет раскол", по сообщению Reuters.

Обозреватели отмечают, что в случае присвоения Германии статуса постоянного члена СБ ООН Италия останется единственным крупным государством на западе Европы, не обладающим таким статусом.

В СБ ООН входят пять постоянных членов - Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Они обладают правом вето и могут заблокировать любое решение, одобренное большинством членов Совбеза. Однако на роль постоянных членов Совета претендуют и другие государства - Германия, Индия, Бразилия, Япония и Египет.

При этом Германия, Бразилия, Индия и Япония объявили о намерении на взаимной основе поддержать кандидатуры друг друга в вопросе получения статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. В совместном коммюнике эти четыре страны объявили, что считают каждое из государств, подписавших документ, легитимным кандидатом на получение места постоянного члена Совбеза, по сообщению AFP. На основе этого положения было принято решение о взаимной поддержке в вопросе получения постоянного членства, говорится в документе, опубликованном 22 сентября с.г.

Кроме того, в коммюнике подчеркивается, что, по мнению стран, подписавших документ, в СБ ООН также должны быть представлены и африканские государства. "Мы работаем с другими странами-членами ООН, разделяющими наши взгляды, чтобы провести существенную реформу Организации Объединенных Наций, в том числе и Совета Безопасности", - подчеркивается в коммюнике. "СБ ООН должен отражать реалии международного сообщества, то есть должен быть представительным, легитимным и эффективным органом", - говорится в сообщении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35